«Золотой Орёл» назвал номинантов 2015 года


По итогам первого тура голосования Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявила номинантов премии «Золотой орел» за 2015 год. Третья режиссерская работа известного кинодраматурга Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Пётр» претендует на победу в трех главных категориях: «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссерская работа» (Александр Миндадзе), «Лучший сценарий» (Александр Миндадзе).
В номинации «Лучший игровой фильм» также представлены картины «Батальонъ» Дмитрия Месхиева, «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина и «Про любовь» Анны Меликян. Конкуренцию Александру Миндадзе за звание лучшего режиссера составят Сергей Мокрицкий, поставивший картину «Битва за Севастополь», и Станислав Говорухин за «Конец прекрасной эпохи». В категории «Лучший сценарий», помимо Александра Миндадзе, заявлены Юрий Арабов («Клетка») и Андрей Золотарев и Олег Маловичко («Призрак»).
В категорию «Лучший анимационный фильм» вошла картина «Необыкновенное путешествие Серафимы» режиссёра Сергея Антонова, производства студии «КиноАтис». Продюсеры фильма — Вадим Сотсков, Игорь Мещан, Сергей Зернов.
Работы студии «КиноАтис» уже в третий раз номинируются на соискание премии в категории «Лучший анимационный фильм», а в 2010 году анимационная картина «Белка и стрелка. Звёздные собаки» получила статуэтку.
Среди лент, также претендующих на звание лучшего анимационного фильма 2015 года: «Круг жизни» (Режиссёр: Кирилл Кравченко), «Девятый вал» (Алексей Туркус), «Иоганн Штраус» (Режиссер: Елена Петкевич), «Мой дедушка был вишней» (Режиссеры: О. Полиектова, Т. Полиектова) и другие.
Ниже публикуется полный список номинантов на премию Золотой Орел 2015:
Лучший фильм
Батальонъ
Продюсеры: Игорь Угольников, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский
Режиссер: Дмитрий Месхиев
Битва за Севастополь
Продюсеры: Наталья Мокрицкая, Егор Олесов
Режиссер: Сергей Мокрицкий
Конец прекрасной эпохи
Продюсеры: Станислав Говорухин, Екатерина Маскина
Режиссер: Станислав Говорухин
Милый Ханс, дорогой Петр
Продюсеры: Александр Миндадзе, Лиза Антонова, Леонид Блаватник, Хайно Деккерт, Франк Эверес, Хельге Нойброннер, Валерий Харьков
Режиссер: Александр Миндадзе
Про любовь
Продюсеры: Анна Меликян
Режиссер: Анна Меликян
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)
Екатерина
Режиссеры: Александр Баранов, Рамиль Сабитов
Продюсеры: Александр Акопов, Екатерина Ефанова, Наталья Шнейдерова
Палач
Режиссер: Вячеслав Никифоров
Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев
Чудотворец
Режиссер: Дмитрий Константинов
Продюсер: Рубен Дишдишян
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)
Однажды в Ростове
Режиссер: Константин Худяков
Продюсеры: Сергей Жигунов
Орлова и Александров
Режиссер: Виталий Москаленко
Продюсеры: Анатолий Чижиков, Сергей Куликов, Наталья Чижикова.
Родина
Режиссер: Павел Лунгин
Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Павел Лунгин
Лучший неигровой фильм
Варлам Шаламов. Опыт юноши, режиссер: П. Печенкин
Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи, режиссеры: А.Евтушенко, Г. Евтушенко
Не стреляйте в оператора!, режиссер: В. Тимощенко
Лучший анимационный фильм
Звездочка, режиссер: Светлана Андрианова
Необыкновенное путешествие Серафимы, режиссер: Сергей Антонов
Три богатыря: Ход конем, режиссер: Константин Феоктистов
Лучшая режиссерская работа
Сергей Мокрицкий – Битва за Севастополь
Станислав Говорухин – Конец прекрасной эпохи
Александр Миндадзе – Милый Ханс, дорогой Петр
Лучший сценарий
Юрий Арабов – Клетка
Александр Миндадзе – Милый Ханс, дорогой Петр
Андрей Золотарев, Олег Маловичко – Призрак
Лучшая женская роль в кино
Мария Аронова – Батальонъ
Юлия Пересильд – Битва за Севастополь
Рената Литвинова – Про любовь
Лучшая женская роль на телевидении
Марина Александрова – Екатерина
Виктория Толстоганова – Палач
Виктория Исакова – Родина
Лучшая мужская роль в кино
Евгений Цыганов – Битва за Севастополь
Иван Колесников – Конец прекрасной эпохи
Федор Бондарчук – Призрак
Лучшая мужская роль на телевидении
Александр Яценко – Екатерина
Андрей Смоляков – Палач
Владимир Машков – Родина
Лучшая женская роль второго плана
Мария Кожевникова – Батальонъ
Анна Чиповская – Без границ
Равшана Куркова – Про любовь
Лучшая мужская роль второго плана
Дмитрий Астрахан – Конец прекрасной эпохи
Ян Цапник – Призрак
Евгений Цыганов – Про любовь
Лучшая операторская работа
Илья Авербах – Батальонъ
Юрий Король – Битва за Севастополь
Владислав Опельянц – Воин
Лучшая работа художника-постановщика
Константин Пахотин, Александр Стройло – Батальонъ
Юрий Григорович – Битва за Севастополь
Валентин Гидулянов – Конец прекрасной эпохи
Лучшая работа художника по костюмам
Сергей Стручев – Батальонъ
Алексей Камышов – Битва за Севастополь
Наталья Монева – Конец прекрасной эпохи
Лучшая музыка к фильму
Юрий Потеенко – Батальонъ
Евгений Гальперин – Битва за Севастополь
Артем Васильев – Воин
Лучший монтаж фильма
Алексей Маклаков, Мария Сергеенкова – Батальонъ
Дмитрий Головин – Воин
Александр Андрющенко – Призрак
Лучшая работа звукорежиссера
Лев Ежов, Анатолий Белозеров – Батальонъ
Кирилл Василенко – Без границ
Сергей Большаков, Андрей Бельчиков – Призрак
Лучший зарубежный фильм в российском прокате
БЕРДМЭН — Birdman Двадцатый Век Фокс СНГ
ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА –The Theory of Everything Universal Pictures International
МАРСИАНИН – The Martian Двадцатый Век Фокс СНГ
Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 29 января 2016 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм».