Из истории Союза кинематографистов: Май 1959 года


Продолжаем — с разрешения автора — киноведа Валерия Фомина — публиковать фрагменты книги  «Руководство кинематографией утвердить на Васильевской улице…»,  посвященной летописи Союза кинематографистов России и изданной СК России в 2018 году. 

7 мая 1959 года

  • СРК, продолжая неустанно заботиться о братских республиканских кинематографиях запросил у ЦК КПСС разрешения провести кустовое творческое совещание кинематографистов Средней Азии и Казахского союза.
  • Упорная битва за обретение СРК экономической независимости от власти продолжалась уже полтора года: И.А. Пырьев отправил в ЦК КПСС еще раз уточненный план создания БПСК.

11–14 мая 1959 года

По инициативе СРК прошла Всесоюзная творческая конференция по изобразительному решению фильма. Никто не забыт и ничто не было забыто у пырьевской когорты!

12 мая 1959 года

  • На заседании президиума Оргкомитета СРК И.А. Пырьев сообщил, что санкционировано расширение кадрового состава Оргкомитета.
  • Утверждено Оргбюро СРК Туркменской ССР.
  • Обсуждена обширная программа мероприятий в связи с 40-летием ленинского декрета о кино. Среди запланированных дел было намечено также «приурочить к знаменательной дате открытие Научно-исследовательского музея киноискусства и Центрального кинолектория в Москве» (Васильевская, 13).

11 мая 1959 года

  • СРК настойчиво и целеустремленно перехватывал у Министерства культуры, в ведении которого с 1953 года находилось кино, инициативу на всех направлениях развития киноотрасли.

И.А. Пырьев обратился к секретарю ЦК КПСС Е.А. Фурцевой с письмом, обосновывающим необходимость незамедлительного строительства Студии научно-популярных фильмов.

14 мая 1959 года

Умер ветеран отечественного кино Иван Николаевич Перестиани, бесприютную жизнь которого в Москве так отчаянно пытался благоустроить И.А. Пырьев.

16 мая 1959 года

Первому заместителю Председателя СМ СССР Ф.Р. Козлову из Оргкомитета СРК было направлено письмо следующего таинственного содержания:

«Уважаемый Фрол Романович! Вы оказали нам большую помощь при решении некоторых кинематографических вопросов, за что мы Вам весьма признательны. Но мы вынуждены беспокоить Вас еще раз…

Очень просим при первой возможности принять нас, чтобы мы могли лично изложить Вам то, что имеет важное значение для работы нашего творческого Союза.

Уважающие Вас…».

Письмо подписали Пырьев и все члены президиума Оргкомитета, упомянув все свои бесчисленные звания.

По этому посланию видно, что многие важнейшие дела союза решались не только хорошо составленными бумагами, но и другими, неортодоксальными приемами и методами, включая личные встречи, где пускались в ход все средства воздействия и агитации, включая личное обаяние.

21 мая 1959 года

У советского кино выявилось еще одно серьезное прегрешение: Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по улучшению проката советских кинофильмов в зарубежных странах». В нем говорилось:

«Совет Министров СССР отмечает, что за последние годы достигнуто некоторое улучшение в продвижении советских кинофильмов в зарубежные страны, увеличилось количество наших кинокартин, показываемых за границей. Однако общее состояние советского кинопроката продолжает оставаться неудовлетворительным. Оно не отвечает сильно возросшему за последние годы интересу широких слоев населения всех стран к жизни Советского Союза, его экономическим, научным, социальным и культурным достижениям. Советская кинематография до сих пор не заняла достойного ее места на международном экране. В большинстве капиталистических стран наши кинофильмы показываются крайне редко, в ограниченном количестве кинотеатров и остаются недоступными для массового кинозрителя. Не предпринимается также необходимых мер для организации показа советских кинофильмов по иностранному телевидению.

Дело продвижения советских кинофильмов в зарубежные страны не поставлено на широкую основу, до сих пор не установлены деловые отношения с крупными зарубежными кинопрокатными организациями, не использованы в этих целях имеющиеся возможности Министерства внешней торговли и его представительств в зарубежных странах.

При отборе советских кинофильмов для вывоза за границу не учитываются специфические особенности отдельных стран. Не создаются кинофильмы, рассчитанные на зарубежного зрителя и обладающие высоким идейным содержанием.

Не ведется необходимой работы по организации показа советских документальных и научно-популярных кинофильмов в зарубежных странах по линии общественных организаций. Слабо используется в этих целях фильмотеки, созданные за последнее время в ряде советских посольств за границей.

Советские посольства и миссии за границей не уделяют должного внимания вопросам продвижения советских фильмов.

Совет Министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Признать целесообразным возложить работу по организации коммерческого проката советских кинофильмов за рубежом на Министерство внешней торговли и торговые представительства за границей, передав Всесоюзное кинообъединение «Совэкспортфильм» из системы Министерства культуры СССР в ведение Министерства внешней торговли.
  2. Обязать Министерство внешней торговли принять меры к более активному продвижению советских кинофильмов за границу и резкому повышению доходов в инвалюте от кино, используя для этого установление деловых отношений с крупными кинопрокатными фирмами и широкую рекламу советских фильмов.
  3. Отбор советских кинофильмов на экспорт возложить на Министерство внешней торговли и Министерство культуры СССР, создав для этого специальную комиссию в составе тт. Большакова И.Г. (председатель), Кузнецова А.Н., Подцероба Б.Ф., Давыдова А.Н., Иванова Е.В., Рачука И.А., Пырьева И.А., Петрова А.А. и Сурина В.Н.
  4. Обязать Министерство культуры СССР обеспечить высококачественное изготовление кинофильмов, фильмокопий и других фильмоматериалов, поставляемых на экспорт, необходимой документации к ним и своевременную отправку их в зарубежные страны по заказам-нарядам Министерства внешней

торговли. В необходимых случаях изготовлять варианты фильмов с учетом особенностей стран, в которые фильмы намечены на экспорт.

  1. Обязать Министерство культуры СССР в 2-месячный срок разработать и представить в установленном порядке предложения о мероприятиях по созданию художественных и документальных кинофильмов, предназначенных для коммерческого и общественного проката за границей, с учетом особенностей отдельных районов мира.
  2. Возложить на Министерство культуры СССР организацию работы по проведению кинофестивалей, кинонедель и премьер зарубежных кинофильмов в СССР и советских кинофильмов в зарубежных странах, а также других мероприятий, связанных с участием советской кинематографии в международном культурном обмене.
  3. Общественный прокат советских кинофильмов в зарубежных странах возложить на Государственный комитет по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР, Союз

советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами и посольства СССР за границей.

Поручить тт. Громыко А.А., Жукову Г.А., Михайлову П.А. и Поповой П.Е. в месячный срок представить в установленном порядке предложения по улучшению работы, связанной с расширением общественного (некоммерческого) проката советских кинофильмов в зарубежных странах, имея в виду дальнейшее увеличение числа фильмотек при советских посольствах, укрепление их материально-технической базы, улучшение снабжения советскими кинофильмами обществ дружбы с СССР в зарубежных странах, расширение производства короткометражных кинофильмов; в особенности на цветной пленке, и т. д.

  1. Поручить Министерству иностранных дел СССР дать посольствам и миссиям СССР в зарубежных странах указания об усилении с их стороны внимания к прокату советских кинофильмов за границей и принятии необходимых мер к улучшению этой работы.

В дальнейшем систематически контролировать и направлять работу посольств и миссий в этой области.

Председатель Совета Министров Союза ССР
Н. Хрущев

Управляющий Делами Совета Министров СССР
Г. Степанов»

Дело продвижения высокоидейного советского кино за границу перепоручали ведомству по торговле с зарубежными странами уже не впервые. И каждый раз власти быстро убеждались, что спороли глупость и вынуждены были отруливать все назад. Оказывалось, что сбывать советские кинопродукты это не совсем одно и то же, что торговать черной икрой и нефтью. Ведь наши фильмы были не просто товаром, но еще и продуктом идеологическим.

Тут имелись уже такие тонкости, которые были просто не по зубам даже самым продвинутым ассам Минторга.

  • СМ СССР издал распоряжение «Об условиях проведения Московского международного кинофестиваля». Согласно этому распоряжению СРК СССР и МК СССР дозволялось пригласить в Москву 290 иностранных участников (делегатов, членов жюри, почетных гостей и кинокритиков), организовать показ фильмов Международного кинофестиваля в Кремлевском театре, Московском Доме кино, кинотеатрах «Ударник» и «Форум»; установить цены на билеты при показе фильмов Международного кинофестиваля в размере 7, 10 и 15 рублей за билет и освободить организации, демонстрирующие указанные фильмы, от прокатной платы.

Тем же распоряжением предоставлялась возможность:

  1. Израсходовать на проведение Международного кинофестиваля 2 млн. рублей, из них 1 402 тыс. рублей за счет доходов от продажи билетов при показе фильмов на кинофестивале и 598 тыс. рублей за счет 50% сверхплановых прибылей предприятий и организаций

Министерства культуры СССР, направляемых на оказание временной финансовой помощи предприятиям и организациям Министерства;

  1. Израсходовать в пределах общей сметы расходов на проведение Международного кинофестиваля 24 тыс. рублей на организацию приема участников кинофестиваля, 20 тыс. рублей на приобретение памятных подарков — сувениров для иностранных участников кинофестиваля, 50 тыс. рублей на призы-премии кинофестиваля и 38 тыс. рублей на оплату проезда из г. Москвы на родину членов жюри Международного кинофестиваля с женами.

Помимо этих благ от таможенного досмотра поступающие из-за границы в адрес дирекции Международного кинофестиваля иностранные кинофильмы и рекламные материалы освобождались от таможенного досмотра.

  • И.А. Пырьев и министр культуры СССР Н.А. Михайлов оповестили ЦК КПСС о задачах творческого совещания по цветному кино, которое было намечено на 10–12 июня.