Объявлены лауреаты премии «Белый слон» за 2018 год


11 января в московском Доме кино состоялась торжественная церемония вручения национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон». Публикуем полный список лауреатов.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«Война Анны». Режиссер Алексей Федорченко. Продюсеры Андрей Савельев, Артем Васильев, Максим Ложевский

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

Кирилл Серебренников. «Лето»

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский. «История одного назначения»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ОПЕРАТОРА

Алишер Хамидходжаев. «Война Анны»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА

Андрей Понкратов. «Лето»

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ

Роман Билык, Герман Осипов. «Лето»

Леонид Десятников, Алексей Сергунин. «Ван Гоги»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Марта Козлова. «Война Анны»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ  МУЖСКАЯ РОЛЬ

Евгений Цыганов. «Человек, который удивил всех»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Елена Коренева. «Ван Гоги»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Дмитрий Поднозов «Сердце мира»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ-ДЕБЮТ

«Хрусталь». Режиссер Дарья Жук. Продюсеры Дмитрий Осмеркин, Ольга Гойстер, Валерий Дмитроченко, Биргит Гернбок

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ – «Акварель». Режиссер Виктор Косаковский

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ – «Митина любовь». Режиссер Светлана Филиппова

ПРЕМИЯ ИМЕНИ МИРОНА ЧЕРНЕНКО – режиссеру Кириллу Серебренникову – за впечатляющий симбиоз театра и кино

ПРЕМИЯ МОЛОДЫХ КРИТИКОВ «ГОЛОС» — телесериал «Звоните ДиКаприо!». Режиссер Жора Крыжовников

Присуждение премии проходит в два тура. В 1-м туре назвать своих фаворитов в одиннадцати номинациях предлагается широкому кругу кинокритиков, киноведов, киножурналистов. Во 2-м туре лауреатов определяет Экспертный совет тайным голосованием.

Премии за лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм и Специальная премия имени Мирона Черненко присуждаются без предварительного выдвижения номинантов на основе шорт-листов, предложенных специальными комиссиями, голосованием Экспертного совета.

Автор приза «Белый слон» — Иван МАКСИМОВ, режиссер, художник анимационного кино, лауреат Национальной премии кинокритики и кинопрессы за фильм «Ветер вдоль берега».

Несколько слов о Премии критиков «Белый слон»

11 января в Белом зале Дома кино состоялась 21 Церемония награждения лауреатов Национальной Премии киноведов и кинокритиков «Белый слон». Она родилась в 90-е годы. Это был момент, когда кинопроцесс на фоне развала СССР и киноиндустрии трансформировался в некое почти маргинальное явление. И, возможно, только киноведы и критики понимали, что процесс не остановился, он жив и интересен, но нужны новые скрепы, по которым, спустя годы, исследователи начнут восстанавливать историю кино и страны. Институт Национальных премий – «Ники», «Белого слона», позднее, «Золотого орла» – сформировался довольно быстро. Каждая Премия заняла свою нишу.

Что отличает критиков? Отсутствие гламура. Креативность. Сдержанность. Искренность. И честность профессионализма. Процедура голосования по 15 номинациям демократична. В первом туре могут принять участие киножурналисты, конечно, члены Гильдии, которые не упускают возможность посмотреть новые фильмы на фестивальных площадках, специальных пресс-показах, в прокате и соцсетях. Так определяются номинанты, из которых члены Экспертного совета Премии выбирают лауреатов.

Если проанализировать призеров «Белого слона» за два десятилетия, то смело можно писать Новейшую историю российского кино. Кинокритическое сообщество четко улавливает ведущие тенденции киногода и ставит акцент на фильмах высоких художественных достоинств, даже если они не всем очевидны. Авторы фильмов-лауреатов обладают большой внутренней свободой, смело идут на творческий эксперимент и осваивают остро- социальные проблемы. Таким был и есть кинематограф Алексея Германа, Киры Муратовой, Алексея Балабанова, Андрея Кончаловского, Вадима Абдрашитова, Бориса Хлебникова, Алексея Попогребского, Андрея Звягинцева… В этом году прозвучали фильмы «Война Анны» Алексея Федорченко, «Сердце мира» Наталии Мещаниновой, «Лето» Кирилла Серебренникова, попавшие в несколько номинаций. Особым кинокритическим действом становится сама Церемония награждения, потому что ведущие российские критики, вручая награды победителям очень лично и очень точно формулирует выбор и критерии оценки.

Татьяна Москвина-Ященко, вед.консультант СК России