Памяти Изольды Извицкой (21 июня 1932 — 1 марта 1971)


18 июня, в канун дня рождения актрисы, целая делегация ее поклонников из города Дзержинска приехала в Москву с экскурсией «По московским местам Изольды Извицкой».

Наша память становится короткой. А в последнее время, на таком активном информационном поле, короче некуда. Уходят в Лету имена тех, кто в прошлом составлял гордость отечественного (и не только отечественного) искусства и радовал своим творчеством не одно поколение зрителей.

Изольда Извицкая родилась 21 июня 1932 года. Приехала в Москву поступать во ВГИК из города Дзержинска. Талантливая, яркая красавица поступила в институт с первой попытки.

Уже на третьем курсе снялась в приключенческом фильме «Богатырь» идет в Марто». И сразу же следующая картина — «Тревожная молодость».

Но славу Извицкой принесла картина «Сорок первый» (режиссер Чухрай), где 23-летняя начинающая актриса снялась в паре с замечательным Олегом Стриженовым.

На Х Международном каннском кинофестивале в 1957 году фильм получил специальный приз, а портреты Извицкой украшали обложки журналов New York Magazine, газеты Le Parisien libéré и обложку журнала Советский экран. В честь Извицкой в Париже назвали кафе «Изольда».

За свою недолгую жизнь Изольда Извицкая снялась в более чем в сорока картинах.

А затем — череда несчастий: отсутствие работы, бездетный брак, предательство мужа.
1 марта 1971 Изольды Извицкой не стало.

Но имя Изольды Извицкой не стерлось из памяти благодаря удивительным энтузиастам, ее землякам из города Дзержинск.

За свой собственный счет, а так же при оказанной информационной поддержке Союза Кинематографистов РФ, они организовали в городе Музей Изольды Извицкой. На доме, где она жила, установили мемориальную доску. Открыли Выставку к 90-летию актрисы.

В рамках тура «По московским местам Изольды Извицкой» 18 июня они посетили Востряковское кладбище, где упокоилась актриса, затем устроили флешмоб на киностудии Мосфильм, побывали в Музее ВГИКа и Музее кино на ВДНХ.

Сердечно благодарим и восхищаемся таким трепетным отношением земляков к памяти давно ушедшей актрисы.

Хотим отдельно отметить Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры химиков» г. Дзержинска в лице Директора Лытовой Анастасии Борисовны, Заведующей культурно-просветительским отделом Поповой Аллы Михайловны, организатора Музея Изольды Извицкой Поповой Марии Андреевны за самоотверженный труд в увековечении памяти и горячую любовь к талантливой актрисе Изольде Извицкой.