Ушел из жизни Леонид Геращенко


20 марта 2022 года на 63 году жизни скончался художник по спецэффектам член Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России ГЕРАЩЕНКО Леонид Павлович (27.05.1959 – 20.03.2022).

Леонид Павлович Геращенко родился 27 мая 1959 года в Москве. В 1986 году Леонид Павлович окончил МГУ им. М. В. Ломоносова. В кино пришел в 1988 году, работал два года заместителем директора на фильме «Педагогическая поэма» в Кинообъединении «Юность» киностудии «Мосфильм». В 1989 – 1993 годы – зам. директора, ассистент по реквизиту в «Мосфильм-сервис» киноконцерна «Мосфильм». С 1993 по 2003 год – генеральный директор, художник по спецэффектам ТОО «ПАЛЪ». С 2003 года был генеральным директором, художником по спецэффектам ООО «Лаборатория ЛП».

За годы работы в кинематографе при непосредственном творческом участии Л. П. Геращенко  было создано несколько сот кинокартин и телевизионных сериалов. Среди них: «Ближний круг». «Цареубийца», «72 метра», «Луна парк», «Статский советник», «Превосходство Борна», «Сталинград», «Му-му», «Книга мастеров». «Любовь-морковь», «Юленька», «Иван Грозный», «Ярослав Мудрый», «Солнечный удар», «Испытание», «Поддубный», «Жизнь и судьба», «Мурка», «Гардемарины – 4», «Галактический футбол» и др.

Леонид Павлович Геращенко был одним из ведущих специалистов отечественной киноиндустрии.  Коллеги-кинематографисты запомнят его как замечательного художника по спецэффектам и требовательного профессионала, обладавшего огромным многолетним опытом работы в кино.

Союз кинематографистов России, Гильдия художников кино и телевидения СК РФ выражают искренние соболезнования семье Леонида Павловича Геращенко, его родным, близким.

Прощание состоится в среду 23 марта в 12.00 по адресу: Похоронный дом Хованский (поселение Сосенское, квартал # 6, вл.4 с1)