80 лет актеру и режиссеру Владимиру Грамматикову


1 июня актеру и режиссеру Владимиру Грамматикову исполняется 80 лет. Владимир Александрович Грамматиков — кинорежиссер, актер, продюсер, сценарист, Заслуженный деятель искусств РФ, Кавалер Ордена «Знак почета» и Ордена Дружбы,  член Союза кинематографистов России.

Окончил актерский факультет ГИТИС и режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Е. Дзигана).

Актерский дебют в кино состоялся в 1963 году в фильме-сказке Владимира Бычкова «Внимание! В городе волшебник!». Он также снимался в качестве актера в таких картинах как: «Это было в разведке» (1968), «Король-олень» по пьесе Карло Гоцци (1969), «Белорусский вокзал» (1970), «Осенний марафон» (1979).

Режиссерским дебютом юбиляра стала музыкальная комедия «Усатый нянь» (1977) с Сергеем Прохановым в главной роли принесла Грамматикову известность и огромный зрительский успех. Фильм получил Приз ЦК ВЛКСМ «Алая гвоздика» на Всесоюзной Неделе детского фильма и Приз зрителей на Первом кинофестивале молодых кинематографистов Москвы.

Его картина «Шла собака по роялю» стала лауреатом Гран-при по разделу детского кино на ХI Международном Московском кинофестивале в 1979 году. Практически все последующие работы В. А. Грамматикова также отмечались призами российских и международных кинофестивалей.

Также он снял картины: «Все наоборот» (1981), «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (1982), «Маленькая принцесса» (1977).

В. А. Грамматиков неоднократно избирался секретарем Правления Союза кинематографистов СССР и РФ. Им возглавлялась Всесоюзная комиссия детского кино при Союзе кинематографистов. Долгие годы он являлся членом административного совета СИФЕЖ при ЮНЕСКО.

В.А. Грамматиков являлся художественным руководителем Творческого объединения «Контакт» на Киностудии им. М. Горького, один из создателей и руководителей Совместного кинопредприятия «Старлайт», которое было учреждено в 1989 году.

С 1998 по 2002 гг. — Генеральный директор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького.

Художественный руководитель проекта «Улица Сезам» (НТВ, 1995-2001).

С 2001 года руководит актерской мастерской во ВГИКе, профессор.

С марта 2010 г. креативный продюсер «Уолт Дисней Компани СНГ».

Продюсер трилогии «Последний богатырь».

Награжден Премией Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2016 год за вклад в развитие отечественного киноискусства, культурно-эстетического воспитания детей и юношества. Кроме того, Владимир Александрович — Академик-секретарь, член Президиума Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, Академик Российской Академии кинематографических искусств «Ника», Член правления Евразийской Академии телевидения и радио, профессор ВГИКа.

Союз кинематографистов России от всей души поздравляет замечательного режиссера, актера, продюсера,  с юбилеем!

От всей души желаем неиссякаемого вдохновения, творческого долголетия, доброго здоровья и благополучия.