Александр Митта отмечает 90-летие!


28 марта народному артисту России, Лауреату Государственной премии России, кинорежиссеру, сценаристу, продюсеру, актеру, педагогу, замечательному, талантливому человеку, большому Мастеру Александру Наумовичу Митте исполняется 90 лет.

В 1955 году окончил архитектурный факультет инженерно-строительного института МИСИ имени В. Куйбышева, где его учителем был великий архитектор-конструктивист Константин Мельников, затем работал графиком-карикатуристом в юмористических и литературно-художественных журналах («Крокодил», «Веселые картинки» и другие).

В 1960 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, где его мастером был Михаил Ромм. В кино режиссер дебютировал в 1961 году, поставив на киностудии «Мосфильм» вместе с Алексеем Салтыковым, дипломную полнометражную ленту «Друг мой, Колька!». Затем, в 1963 году, он снял драматическую ленту «Без страха и упрека». Мировую известность Александру Митте принес фильм «Звонят, откройте дверь» (1966), удостоенный Гран-при «Золотой лев святого Марка» на международном кинофестивале детских фильмов в Венеции.

Среди работ режиссера, такие известные фильмы как: «Гори, гори моя звезда», «Точка, точка, запятая…», «Москва, любовь моя», «Сказка странствий», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Экипаж», «Сказка странствий», «Шаг», «Затерянный в Сибири», «Шагал-Малевич», сериал «Граница. Таежный роман».

Как актер Александр Митта снялся в картинах Марлена Хуциева («Мне двадцать лет» и «Июльский дождь») и Гарика Сукачева («Дом солнца»).

Александр Митта — автор книг: «Витя в тигровой шкуре», «Кино между адом и раем: кино по Эйзенштейну, Чехову, Шекспиру, Куросаве, Феллини, Хичкоку, Тарковскому…», «Чудо-кровать».

Основная деятельность Александра Наумовича сейчас связана с работой его киношколы, которая предлагает программы от лучших мировых и российских киноспециалистов, которые в короткий срок дают практические знания и навыки. Цель киношколы дать возможность профессионалам-кинематографистам повышать свое мастерство, а любителям — понять возможности своего роста для создания хорошего кино. Здесь проводятся курсы для сценаристов, режиссеров, операторов, продюсеров и актеров.

Союз кинематографистов России поздравляет Александра Наумовича с юбилеем, желает здоровья и творческих сил!