«Андрей Тарковский. Кино как молитва» — премьера фильма в Доме кино


6 февраля в Большом зале состоится премьера документального фильма «Андрей Тарковский. Кино как молитва». Организаторы вечера — Гильдия режиссёров СК России и Международный институт Андрея Тарковского.

АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. КИНО КАК МОЛИТВА

2019, Россия — Италия — Швеция, 98 мин

Международный институт Андрея Тарковского (Италия/Россия), Klepatski Production

(Россия); Hobab (Швеция), Revolver (Италия)

режиссёр и автор сценария Андрей Тарковский мл.

оператор Алексей Найдёнов rgc

звукорежиссёр Джанфранко Тортора

монтаж Михал Лещиловский, Андрей Тарковский мл.

голос за кадром Андрей Арсеньевич Тарковский

стихи Арсения Тарковского исполняет автор

продюсеры Андрей Тарковский мл., Дмитрий Клепацкий,

Питер Крупенин, Паоло Мария Спина

Фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва» — это монолог великого режиссёра о своём кино, жизни и творчестве, об искусстве и культуре, о судьбе художника и смысле жизни человека. Это рассказ режиссера о самом себе. В фильме использованы никогда ранее не представленные аудио- и видеозаписи лекций, интервью, встреч со зрителями, а также уникальная видеохроника со съёмок фильмов великого режиссёра. В фильме звучат стихи его отца Арсения Александровича Тарковского.

Вечер посвящён 50-летнему юбилею Дома Андрея Тарковского в посёлке Мясном Рязанской области, где с августа 2012 года Международным центром Тарковского совместно с администрацией Рязанской области проводятся Тарковские чтения.

В вечере принимают участие мастера и слушатели Тарковских чтений в Мясном. Посёлок Мясной Путятинского района Андрей Арсеньевич очень любил и называл его земным раем. Здесь ему хорошо работалось, и он мечтал когда-нибудь снять это любимое место в своём кино. Дом в Мясном стал местом притяжения талантливых людей, поэтому главная идея чтений — «В сторону Тарковского».

Начало в 19 час.

Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!