Ассоциации документального кино приглашает на фестиваль документальных фильмов о природе «Разумный кинематограф»


В рамках фестиваля «Первозданная Россия» снова программа лучших документальных фильмов  о природе «Разумный кинематограф».

В этом году у нас появились новые авторы  — Александр Мельник, режиссер знаменитой картины «Территория» по роману Олега Куваева, представит свой документальный проект«Земля леопарда, или феномен человека».   Эта картина  — уникальная возможность увидеть самую редкую в мире кошку. Всего десять лет назад дальневосточный леопард был на грани исчезновения. Создание национального парка и другие природоохранные действия помогают восстановить хрупкий баланс.
Но человечеству предстоит еще многое переосмыслить, чтобы сохранить природное разнообразие на планете. Новый фильм Александра Мельника исследует «Землю леопарда» и проявляет глубинные смыслы всей жизни на Земле.

Александр и Николь Гратовски — российские и европейские (Бельгия, Испания) антропологи русского происхождения представят философскую  работу под названием «Откровение Ионы».  Это философская притча, осмысление происходящих сегодня, с человечеством в целом, и с каждым человеком событий.

Библейский Иона, бежавший от собственного предназначения, был поглощён китом, во чреве которого провел три дня, символически отсылающих к схождению в царство смерти. Какой путь нужно пройти, чтобы обрести возможность новой жизни?

На показе будут присутствовать авторы фильма, думается, многим будет интересно познакомиться с этими удивительными людьми, создавшими «Посольство дельфинов».

В разделе этнография принимает участие  режиссер  Степан Воронежский  с фильмом «Родная музыка»,  пожалуй, это первый фильм о русской музыке за последние десятилетия. Это легкое и тактичное повествование о песне, о людях, влюбленных в свою культуру завораживает своей простотой и глубиной.

Телеканал OCEAN—TV представит свои работы из цикла «Великие реки России», фильм посвящен нашей главной реке – Волге, автор и режиссер Антон Подколодин.

Один из наших любимых авторов — Александр Свешников представит новую экспериментальную картину  «ЭТЮД № 65» ,

это снова Русский Север,  новое осмысление его красоты через музыку, через «молчащее» изображение.

Режиссер Владимир Марин с новым фильмом «Краткое пособие по воспитанию тюленей».

Это удивительные события, происходящие  на берегу Невы, прямо в городе.. там по весне  стали замечать детенышей ластоногих… Герои фильма познакомились с маленьким тюленем,  Крошиком. Крошик  завоевал сердца не только своих спасителей, а стал любимцем всего  города. Надеемся, что и нашим зрителей он не оставит равнодушными.

В горы Килиманджаро  отправимся мы вместе с Надеждой Дорофеевой и Сергеем Циханович , в их коротком, но чудесном фильме «Странники Саванны»

мы познакомимся с новейшими научными фактами о самых больших животных планеты – слонах.

Новые и необычные для себя фильмы представит режиссер Артур Рябицев , известный нашему зрителю «Записками Сибирского натуралиста» , Фильмы «Великий кочевник Няду. Стойбище в лесу» и

«Великий кочевник Няду. Лиственничные дрова»  — это этнографические наблюдения за жизнью жителей Ямала.
Продолжит этнотему Иван Головнев фильмом «ЗЕМЛЯ КЕРЕКОВ».

Это кино-эссе о Кереках – древних жителях Арктики, самом малочисленном народе России, – которых, согласно переписи 2010 года, осталось всего 4 человека…

В этом году мы не объединяем фильмы в тематические показы, но наш любимый и строгий модератор Павел Квартальнов ( кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор книги «Эти гениальные птицы») будет с нами. И каждый фильм мы постараемся понять и обсудить с авторами и зрителями.

Так что, ждем на наших показах всех, кто любит природу, кому не безразлична судьба нашей планеты , кто любит узнавать новое,

кто понимает  и ценит документальное кино!

Ожидаются жаркие споры, обсуждения, прямые разговоры с авторами.

Показы будут проходить в кинозале Новой Третьяковки 20,21, 22,23 февраля.

Билеты можно приобрести на сайте Третьяковской галереи, на сайте фестиваля «Первозданная Россия», в кассе Новой Третьяковки.

https://www.youtube.com/watch?v=iSU9ciYByNk&feature=youtu.be

 

Расписание:

 

20 февраля, суббота, 19.00

Открытие фестиваля

Последний день Райкоке

Россия. 2020, 11 мин.

Режиссёр Кирилл Иванов

Один день из жизни вулканического острова.

Земля леопарда, или феномен человека

Россия. 2020, 54 мин.

Режиссёр Александр Мельник

Всего десять лет назад дальневосточный леопард был на грани исчезновения. Создание национального парка и другие природоохранные действия помогают восстановить хрупкий баланс, но человечеству предстоит еще многое переосмыслить, чтобы сохранить природное разнообразие на планете.

Сеанс представит режиссёр Александр Мельник.

Модератор — кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Квартальнов.

21 февраля, воскресенье, 13.00

Откровение Ионы

Россия. 2020, 52 мин.

Режиссёры: Александр и Николь Гратовски

Философская притча, осмысляющая происходящие с человечеством события. Библейский Иона, бежавший от собственного предназначения, был поглощен китом, во чреве которого провел три дня, символически отсылающих к схождению в царство смерти. Какой путь нужно пройти, чтобы обрести возможность новой жизни?

Сеанс представят режиссёры Александр и Николь Гратовски.

Модератор — кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Квартальнов.

21 февраля, воскресенье, 15.15

Странники Саванны

Россия. 2020, 11 мин.

Режиссёры Сергей Циханович, Надежда Дорофеева

Образ слонов, бредущих на фоне горы Килиманджаро, безошибочно устремляет наши мысли к удивительному и далекому континенту – к Африке. Красочное повествование об особенностях поведения, строения и образа жизни саванных слонов сопровождено новейшими научными фактами о самых больших животных планеты.

Краткое пособие по воспитанию тюленей

Россия. 2020, 52 мин.

Режиссёр Владимир Марин

Удивительные события происходят в Санкт-Петербурге. Прямо на берегу Невы стали замечать по весне детенышей ластоногих. Одно время считалось, что балтийские нерпы окончательно вымерли. А может быть, раньше их просто не замечали, и лишь стараниями сотрудников «Центра спасения тюленей» петербуржцы увидели тех, кто столетиями жил рядом?

Сеанс представит режиссёр Владимир Марин.

Модератор — кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Квартальнов.

21 февраля, воскресенье, 17.30

Последние Робинзоны Охотского моря

Россия. 2018, 60 мин
Режиссёр Светлана Быченко

Фильм о жизни маячников и метеорологов на мысе Алевина.. Жить в гармонии с природой может только тот человек, который готов обучиться всему тому, что умели делать наши предки:  понимать море, жить по приливам и отливам;  построить лодку,  поймать рыбу, найти «общий язык» с медведем,  испечь хлеб…

Фильм представит режиссёр Светлана Быченко

Модератор — кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Квартальнов.

                 

22 февраля, понедельник, 13.00

Великий кочевник Няду. Стойбище в лесу

Россия. 2020, 8 мин.

Режиссёр Артур Рябицев

В январе оленеводы стоят на зимних пастбищах в зоне северной тайги. Это время заготовки деталей из дерева для починки старых нарт, создания новых и много чего другого. Дерево выбирают тщательно, иногда несколько дней. Из одной лиственницы можно сделать целые нарты.

Великий кочевник Няду. Лиственничные дрова

Россия. 2020, 8 мин.

Режиссёр Артур Рябицев

Няду начинает строительство новой нарты. Дядя Коля, несмотря на то, что у него нет пальцев на одной руке, бросает Няду вызов. Чья нарта выйдет лучше?

Земля Кереков

Россия. 2020, 26 мин.

Режиссёр Иван Головнев

Киноэссе о кереках – древних жителях Арктики, самом малочисленном народе России, – которых, согласно переписи 2010 года, осталось всего 4 человека…

И один в поле воин

Россия. 2020, 32 мин.

Режиссёр Альберт Самойлов

Документальный фильм о коренном малочисленном народе Дальнего Востока – айнах.  Айны  с незапамятных  времен  заселяли Японские острова, остров Сахалин, Курильские острова и юг полуострова Камчатка.  Судьба айнского народа – тяжелая судьба:  согласно историческим документам, айны были самым многочисленным этносом Дальнего Востока, их численность только на юге Камчатки достигала нескольких тысяч человек. Но в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков часть айнов была ассимилирована японцами, а часть смешалась с русским населением Дальнего Востока. В настоящий момент проживающие в России айны официально не входят в число коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и ведут борьбу за включение народности в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Сеанс представит кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Квартальнов.

22 февраля, понедельник, 15.00

Родная музыка

Россия. 2020, 40 мин.

Режиссёр Степан Воронежский

Эта картина про жизнь, молодежь, общение, смех, радость, работу, увлечения. Про то, что было и что будет. Про песни, которые звучат сейчас, так же как и сто и двести лет назад. Фильм Степана Воронежского даёт понять, что фольклор — это не «старинное», а «современное».

Этюд № 65

Россия. 2020, 27 мин.

Режиссёр Александр Свешников

Представим, что мы, зрители, живём в совершенно другой галактике, за миллионы световых лет от маленькой голубой планеты Земля. Мы о ней ничего, или почти ничего, не знаем. И у нас есть 27 минут, чтобы посетить одно из мест этой планеты.

Выбор падает на Русский Север – Мурманскую область. Мы оказываемся на одном из многочисленных озёр и летаем над его бескрайним зеркалом, опускаемся к укрытой лесами речке, поднимаемся на сопку, наблюдаем, как меняется этот удивительно красивый и суровый край…

Сеанс представят режиссёры Степан Воронежский и Александр Свешников

Модератор — кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Квартальнов.

22 февраля, понедельник, 18.00

Тайны Каповой пещеры (Шульган-Таш)

Россия. 2021, 39 мин.

Режиссёр Дмитрий Завильгельский

В 60-е годы прошлого века на Южном Урале советскими археологами был открыт центр палеолитической культуры. Наскальные рисунки Каповой пещеры стали сенсацией в мире науки. Таких мест как Капова пещера совсем не много на Земле, где сохранились свидетельства жизни и творчества древних людей.

Благодаря осветительной аппаратуре съёмочной группы научно-популярного фильма в то время были открыто множество новых рисунков. И вот спустя 50 лет современные документалисты вместе с руководителем исследований, доцентом МГУ, доктором наук Владиславом Житенёвым совершают новые открытия, а в Башкирском государственном театре оперы и балета молодым хореографом Ринатом Абушахмановым и композитором Николаем Поповым создаётся уникальная постановка – одноактный научно-популярный балет «О чём молчат камни» по реальным исследованиям археологов.

Чайка капитана Росса

Россия. 2020, 39 мин.

Режиссёр Светлана Быченко

Фильм из цикла «Страна птиц».Розовая чайка вошла в просвещённый мир сразу легендой: «Я готов раз увидеть ее и умереть»,  — писал Фритьоф Нансен. Все путешественники  — англичане, русские —  жаждали встречи с ней,  равно как великих географических открытий.  Редко о какой птице люди помнят даты  встреч, а о ней помнили.  Учёные вчитывались в дневники первопроходцев в поисках мест встреч с арктическим чудом.

Почти через сто лет после первой встречи с розовой чайкой  были найдены ее гнездовья, примерно через такое же время были выяснены пути ее миграции.

Сеанс представят режиссёры Дмитрий Завильгельский и Светлана Быченко.

Модератор — кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Квартальнов.

23 февраля, вторник, 13.00

Чарская долина

Россия, 2021, 39 мин.

Режиссёры: Александр Свешников

Фильм-путешествие по одному из самых уникальных уголков Сибири – Чарской котловине, находящейся на севере Забайкальского края.

Великие реки России. Волга

Россия. 2017, 39 мин.

Режиссёр Антон Подколзин

В России много красивых рек, но именно Волгу называют величественной, царицей всех русских рек. Волга — это уже не только географическое понятие — но и культурно-историческое. Благодаря 150 притокам Волга набирает мощь и силу, превращаюсь в могучую и самую полноводную реку Европы.

Сеанс представят режиссёр Антон Подколзин.

Модератор — кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Квартальнов.

 

Источник: https://www.tretyakovgallery.ru/tickets/#/buy/event/7285

 

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России