Ассоциация документального кино поздравляет с 85-летним юбилеем Евгения Алексеевича Корзуна!


4 августа отмечает свой юбилей российский кинооператор, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РФ Евгений Алексеевич Корзун.

В 1960 году Евгений Корзун пришел на Восточно-Сибирскую студию кинохроники ассистентом оператора и через три года стал снимать самостоятельно.

Первым фильмом Евгения Алексеевича Корзуна, попавшим на международный фестиваль (стран Азии и Африки), стала картина «Аянга».

В 1986 году фильм » Жили-были семь Симеонов» (режиссер В.Эйснер), оператором на котором работал Евгений Корзун, удостоен главного приза фестиваля молодых кинематографистов в Тбилиси и приза «Серебряный дракон» в Кракове.

В 1994 году фильм «Кораль» (режиссер В.Эйснер), операторская работа Евгения Корзуна.

В 2001 году Государственная премия в области киноискусства  была вручена режиссеру Владимиру Эйснеру и оператору Евгению Корзуну  за три документальных фильма: «Четвертое измерение», «Казачья доля» и «Рыбацкое счастье.»

На международном кинофестивале «Человек и море» лента Эйснера «Рыбацкое счастье» удостоена Гран-при «Золотой Краб».

Фильм «Александр Вампилов» в 1987 году получил премию Иркутского комсомола имени Иосифа Уткина; дипломом отмечены картины «Маршал Блюхер» на фестивале в Екатеринбурге в 1988 году, «Крестьянский сын» (о дважды Герое Советского Союза маршале Белобородове) – на Киевском фестивале в 1983 году.

В 1989 году фильм «Жили-были семь Симеонов» получил приз «Золотой голубь» в Лейпциге, гран при в Париже, призы в Испании и Японии.

Особое отношение у автора – к диплому за лучшую операторскую работу в фильме «Кораль» на фестивале «Россия» в Екатеринбурге (1995).

В 2001 году Указом президента РФ оператору Евгению Корзуну присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства за фильмы «Рыбацкое счастье», «Четвертое измерение» и «Казачья доля».

Ассоциация документального кино Союза кинематографистов России поздравляет Евгения Алексеевича с Юбилеем! Желаем   доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых интересных работ.

Правление Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России