Поздравляем с юбилеем режиссера документального и игрового кино Сергея Владимировича Дворцевого!


18 августа отмечает свой Юбилей российский и казахстанский кинорежиссёр документального и игрового кино, лауреат премии «Ника», лауреат Каннского кинофестиваля Сергей Владимирович Дворцевой.

Сергей Владимирович Родился 18 августа 1962 года в Чимкенте.

В 1982 году  окончил авиационное училище в Кривом Роге, в 1988 году — Новосибирский электротехнический институт (заочно). И до 29 лет он работал в Казахстане авиационным инженером, не помышляя о кино.

В 1990 году поступил  на отделение режиссуры неигрового кино ВКСР (мастерская Л. Гуревича, С. Зеликина). В период обучения снял курсовой короткометражный фильм «Счастье» и дипломный фильм «Хлебный день», которые получили несколько десятков Гран-при международных кинофестивалей. После окончания ВКСР снял документальные фильмы «Трасса», «В темноте» и игровой фильм «Тюльпан».

Фильм «Тюльпан» (2008) о жизни чабанов в казахской степи получил Главный приз в конкурсной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а также целых 9 Гран-при международных кинофестивалей по всему миру.

В 2018 году фильм «Айка» о жизни киргизских мигрантов в Москве был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, а Самал Еслямова, исполнившая главную роль, была отмечена призом Каннского фестиваля за лучшую женскую роль. Фильм также получил Гран-при 28-го международного кинофестиваля в Котбусе (Германия), за главную награду на этой площадке боролись 190 картин из 40 стран. Помимо Гран-при ленту удостоили также и приза жюри. 26 ноября 2018 года фильм выиграл Гран-при токийского кинофестиваля Filmex. 17 декабря 2018 картина вошла в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Почти каждый фильм Сергея Дворцевого неоднократно становился победителем различных фестивалей, не раз завоевывал призы и награды.

Союз кинематографистов России, Ассоциация документального кино СК России поздравляет Сергея Владимировича с Юбилеем! Желаем новых интересных проектов, благодарных зрителей и непременного воплощения всех ярких творческих замыслов!

Правление Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России