Ассоциация документального кино провела творческий вечер режиссера и сценариста Александра Косенкова «Синтез документального и игрового кино»


«Кино документальное — кино художественное»

Разговор о творческой, а порой и неизбежной родственной взаимосвязи документального и художественного кино состоялся в Малом зале Дома кино на творческом вечере драматурга, сценариста и кинорежиссера Александра Косенкова 27 октября.

Разговор интересный, с ярко выраженной социальной и, даже, философской подоплекой. Иначе и быть не могло, ибо поводом для него послужила жизнь и судьба незаурядного человека, бывшего начальника Братскгэсстроя А.Н. Закопырина, рассказанная и показанная с экрана в двух фильмах —  документальном «Возвращение в Братск», снятого на киностудии «Новосибирсктелефильм» режиссером Косенковым, и двухсерийного фильма-спектакля «Ночь на размышление», снятого на студии «Союзтелефильм» режиссером С. Д. Сатыренко (автор А.Косенков) и до недавнего времени уже свыше двадцати с лишним лет так и не появлявшимися на широком экране.  И тот и другой были запрещены для показа.    Никто не остался равнодушным и из собравшихся в зале документального кино.  Многие из выступавших на обсуждении отмечали, что тема, затронутая и в том и другом фильме вечная, едва ли не библейского масштаба, ибо противостояние  и борьба старого, консервативного, отжившего  с новизной, поисками, переменами неизбежна во все времена.  Так и в этом случае.  Все началось с документального фильма, обозначившего эту болевую и весьма непростую тему, которая оказалась подхваченной двухсерийным художественным кинопроизведением, вызвавшим активную заинтересованность всех кто его посмотрел.

Ну, а поскольку вечер был все-таки творческим и почти юбилейным, собравшиеся тепло поздравили автора этих двух фильмов и пожелали ему дальнейших творческих успехов, новых фильмов и новых книг.

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России