Борис Бланк представит в Доме кино свой новый фильм «Лестница»


Гильдия художников кино и телевидения Союза кинематографистов России приглашает на премьеру авторского фильма Бориса Бланка «ЛЕСТНИЦА», которая состоится 5 апреля в 19 часов в Белом зале Центрального дома кинематографистов (ул. Васильевская, 13).

Фильм показывается в цикле «Фильмы о художниках кино», организованном в Доме кино Гильдией художников кино и телевидения Союза кинематографистов России.

Исповедальная картина от первого лица о творческом пути большого мастера, классика отечественного кино и театра Бориса Бланка. Начавший свой творческий путь в 60-х годах прошлого века с ярких художественных событий эпохи, – фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Элема Климова и спектакля «Добрый человек из Сезуана» Юрия Любимова в Театре на Таганке, – Бланк причастен к созданию значительных произведений театра и кино, входящих сегодня в золотую коллекцию отечественной культуры. Сегодня за плечами народного художника России Б.Бланка свыше 120 фильмов и 100 спектаклей на сценах Москвы и других городов страны. Являясь президентом Гильдии художников кино Союза кинематографистов России, Бланк продолжает снимать фильмы, ставить спектакли, регулярно представлять свои новые работы на выставках и вернисажах.

В фильме «Лестница» он рассказывает о своем творческом пути, анализируя в равной степени промахи, ошибки и достижения. Кто такой Художник? в чем суть искусства? – основные вопросы, волнующие его.

Фильм снят по мотивам автобиографичной книги художника «Ва-Бланк! Повествование в трех действиях». Роль Альтер-эго Героя в фильме исполняет народный артист России Александр Филиппенко.

Картина создана в 2021 году Кинокомпанией ООО «КиноЮГ».
Операторы: Алексей Сень, Роман Русин. Продюсеры: Юрий Гинзбург, Евгений Золотарев.