Весенняя киномозаика в Доме кино Владикавказа


Кинематографисты отделения СК России в Северной Осетии продолжают вести разнообразную, активную работу во Владикавказском Доме кино.

С 21 по 25 марта 2022 г. в период детских каникул для школьников были показаны российские мультфильмы студии «Мельница» из серии «Богатыри», а также образцы лучшей  зарубежной анимации, такие, как «Балерина» и «Фердинанд», «Пушистые мошенники», «Лягушонок Ребит», «Дерево желания».

Продолжается демонстрация фильмов тематики «Фильмы о Великой Отечественной войне. Советский период». 25-го и 31 марта для студентов и педагогов Медицинской академии, студентов Северо-Осетинского государственного университета и Владикавказского художественного училища был показан фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека». Из всей программы фильмов о Великой Отечественной войне педагоги обращают внимание  чаще всего на  этот фильм. Вступительное слово киноведа перед тематическими киносеансами  всегда  содержит необходимую информацию о создателях, о времени, об особенностях и литературных первоисточниках.

По просьбам педагогов ВХУ для студентов, а также всех желающих, 1 апреля был показан фильм Сергея Параджанова «Цвет граната» по программе «Легенды советского кино».

Четвертого апреля, в день 90-летия Андрея Тарковского, был показан фильм, который в 1962 году был удостоен высочайшей награды  «Золотого льва» на старейшем в Европе   Венецианском кинофестивале. Зрителями стали студенты и педагоги ВХУ и старшеклассники Лицея искусств. Короткая киноведческая преамбула была посвящена творческому пути режиссера, его вкладе в отечественное и мировое кино.