В Адыгее стартует фестиваль-конкурс короткометражных фильмов


Прием заявок на Третий открытый республиканский фестиваль-конкурс «Адыгея, я люблю тебя!» открылся 1 февраля.

К участию допускаются фильмы российского и зарубежного производства длительностью до 30 минут, созданные не ранее 2021 года. Об этом сообщили в представительстве Союза кинематографистов РФ в Адыгее.

Фильм может быть документальным, игровым или анимационным на одну из предлагаемых тем:

  • «Адыгэ Хабзэ вчера, сегодня, завтра»
  • «Адыгея – республика с уникальной природой, историей, культурой»
  • «Происхождение географических названий природных мест Адыгеи в мифах и легендах»
  • «Адыгея – территория мира, дружбы и согласия»
  • «Люди Адыгеи, их путь и судьба»
  • «Произвольная тема»

«В первом конкурсе на создание фильма отводилось два месяца, во втором – три месяца, на этот раз конкурс будет проходить в формате фестиваля и длиться семь месяцев. Уверен, что желающие успеют создать достойный фильм. Из новшеств и то, что у зрителей на этот раз будет возможность принять участие в голосовании за понравившуюся картину», — отметил председатель Представительства Союза кинематографистов России в Республике Адыгея Аскарбий Нагаплев.

Фестиваль пройдет в два этапа. Первый этап – прием заявок с 1 февраля по 25 апреля. Сами работы принимаются до 31 августа. С 15 марта по 15 мая — серия установочных и образовательных онлайн сессий для участников. Второй этап – просмотр поступивших работ экспертным советом, подведение итогов. Победителей и призеров наградят 28 сентября.

Для подачи заявки нужно отправить заполненную форму на адрес: [email protected]

Скачать образец заявки

Скачать Положение о Фестивале

Победителей в каждой номинации ждут денежные призы. За первое место – 30 тыс. рублей, за второе – 20 тыс. рублей, третье место – 10 тыс. рублей. Также награды предусмотрены за лучший сценарий, лучшую режиссерскую работу, лучшее музыкальное сопровождение и будет спецприз от жюри и приз зрительских симпатий.

Учредители и организаторы конкурса – Министерство культуры Адыгеи и Представительство Союза кинематографистов РФ в Республике Адыгея.

Информация по всем вопросам по телефону 8 (918) 031-01-53 или по электронной почте [email protected]