В День начала блокады Ленинграда в Москве состоится показ в рамках Молодежного образовательно-просветительского проекта «Великие даты Великой страны»


Сегодня, 8 сентября, в День начала блокады Ленинграда, в рамках Молодежного образовательно-просветительского проекта «Великие даты Великой страны», в кинотеатре Иллюзион (г. Москва) пройдут показы документальных фильмов «Они пережили блокаду», «История Великой Победы» и «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!».

Организаторы мероприятия: ГосФильмофонд России, Гильдия режиссеров Союза кинематографистов РФ, Гильдия композиторов Союза кинематографистов РФ.

18:00
ОНИ ПЕРЕЖИЛИ БЛОКАДУ. УЖАСЫ ЖИЗНИ В ОСАЖДЕННОМ ЛЕНИНГРАДЕ

Россия, репортаж, 2020, 33 мин.
Производство: «ДИДЖИТАЛ НЬЮС»
Автор сценария Олег Сидякин
Режиссер Ольга Рогожина
«Столярный клей был нашей едой…» Юрий Квятковский и Людмила Ширкунова, Марк Уменский и Валентина Уханова застали блокаду Ленинграда детьми – в возрасте от 3 до 11 лет. Вспоминают, как защищали осажденный город, как выживали на 125 граммах хлеба в сутки, как теряли одного за другим своих родных и близких. И это – непридуманные истории о молчаливом героизме ленинградцев.

ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
Документальный фильм-симфония
Производство: Media Creative Group
Режиссер Андрей Верещагин
Композитор Андрей Батурин
Архивные кадры хроники Великой отечественной войны, иллюстрирующие этапы Великой Отечественной войны: довоенной жизни страны, вероломного нападения нацистов, великого перелома и главных сражений и побед советских солдат, режиссер Андрей Верещагин увидел и услышал в звуках симфонической поэмы  Андрея Батурина «История Великой Победы» .

20:00
МИХАИЛ ЗОРИН. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Режиссёр Петр Корягин
Композиторы Петр Корягин, Константин Куприянов
Продюсер: Аркадий Фатеев
«Жизнь идёт, жизнь продолжается, и ее ничем не остановишь…» – так говорит уникальный человек, фронтовик, Михаил Петрович Зорин, – последний, доживший до наших дней связист первого состава легендарного 330-го стрелкового полка (86-й стрелковой дивизии), героически сражавшегося на Невском пятачке в ходе обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной.
Герой фильма преодолевает пространство и время. Фронтовой связист становится для зрителя «связистом» особенным: соединяет нас, современников, с военным лихолетьем, с потрясениями и трагедиями, с победителями, а также людьми, не увидевшими великую Победу, но уверенными в победе жизни над смертью. «Любить людей, общаться, перенимать лучшее, а плохое отбрасывать» – простая и великая формула жизни человека, увидевшего ад на земле.