В Доме кино представят документальный фильм «Витим-Навигатор. Забайкальский сериал»


23 мая в 19:00 в Большом зале Центрального Дома кинематографистов в рамках XXX Международных образовательных чтений состоится показ и обсуждение документального фильма «Витим-Навигатор. Забайкальский сериал».

XXХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ.
IV направление: ЦЕРКОВЬ И КУЛЬТУРА. Секция «ПРАВОСЛАВИЕ И КИНО»
Творческая Лаборатория «Видимое и сокровенное» Союза кинематографистов России (Комиссия духовно-нравственного и просветительского кино)

В программе:
Кинопоказ. Дискуссионный клуб.
Презентация первого широкомасштабного кинематографического миссионерского проекта. Выступление ансамбля традиционной казачьей культуры «Майдан» (рук. С. Г. Горбунов)

Документальный фильм
«ВИТИМ-НАВИГАТОР. ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ СЕРИАЛ»
Россия, 2022, студия «Автор» совместно с кинокомпанией «Шилка»
78 мин. (3 серии по 26 мин.)

режиссер Александр Куприн
продюсеры Иван Болотников, Александр Тылькевич 

Священник Александр Тылькевич, отец двенадцати детей, десять из которых приемные. Окормляет двадцать два храма в Забайкалье и уже более десяти лет организует миссионерские гуманитарные экспедиции в труднодоступные северные поселения. В фильме удивительные по красоте пейзажи, не менее удивительные судьбы северян и невероятные приключения миссионеров на суровой и непредсказуемой реке Витим. 

Показ и обсуждение с участием автора и героев фильма, а также приглашенных лиц.

В дискуссии принимают участие: Александр Куприн, член Союза кинематографистов РФ, призер и лауреат международных и российских кинофестивалей, автор более 100 фильмов, работал в программе «Взгляд» и военным корреспондентом Первого канала в Чечне;

Протоиерей Александр Тылькевич, настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Шилка (Нерчинская епархия);

Иерей Роман Пичуев, ключарь Воскресенского собора в г. Нерчинск, руководитель отдела по работе с казачеством Нерчинской епархии;

Помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, координатор Ассоциации Молодежных правительств Центрального Федерального округа Анна Бакаева, а также представители Синодального миссионерского отдела, московские священнослужители, представители православных добровольческих и волонтерских общественных организаций и движений.

Ведущие: киновед, доцент ВГИКа Татьяна Москвина-Ященко;
киновед, член Правления Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ Елена Ульянова;
режиссер, руководитель Творческой Лаборатории Наталья Кононенко

Вход по пригласительным билетам или по бесплатной онлайн-регистрации: https://dom-kino-msk.timepad.ru/event/1994428/