В Доме кино продолжился показ конкурсной программы короткометражного игрового кино XI Международного московского кинофестиваля «Будем жить – 2022».


Зрителям представили киноленты «Фея», «М4», «Граница», «Чуть не забыла», «Курицы», «По ту сторону виноградника».

24 августа в Белом зале Центрального дома кинематографистов продолжился показ конкурсной программы короткометражного игрового кино в рамках XI Международного московского кинофестиваля «Будем жить – 2022». Гости Дома кино посмотрели киноленты: «Фея» (режиссер Виктория Зайченко), «М4» (режиссер Кирилл Егоров), «Граница» (режиссер Ирина Лузгина), «Чуть не забыла» (режиссер Виктория Зайченко), «Курицы» (режиссер Ольга Гагарина), «По ту сторону виноградника» (режиссер Вероника Пономарева).

Фильмы представили куратор конкурсной программы короткометражного игрового кино Юлия Волкова и члены съемочных групп.

Виктория Зайченко, режиссер фильма «Фея», рассказала что ее картина – о главном чувстве, о материнской любви, о желании матери совершить для своего ребенка чудо, даже если у нее нет никакой возможности это сделать.

Продюсеры фильма «М4» Валентина Соловьева и Александра Солдатова отметили, что фильм – это дебютная работа практически по всем позициям. Это первая работа в кино продюсеров фильма, режиссера, художника по костюмам: до этого творческий коллектив фильма занимался исключительно телевизионными проектами.

Андрей Пастернак, режиссер фильма «Чуть не забыла», подчеркнул, что его картина – про баланс между работой и личной жизнью, про то, как сложно найти идеальную середину, потому что отношения – это такая же работа. Нужно уделять им время и стараться быть внимательным к человеку, которого любишь.

Режиссер и сценарист фильма «Курицы» Ольга Гагарина отметила, что в центре внимания создателей фильма находится любовь. Ведь все самое лучшее совершается, когда есть любовь – любовь к человеку, к Богу, к искусству, к жизни, к Родине. Нужно беречь это чувство в себе и в других, потому что без любви все теряет смысл.

После просмотра состоялась сессия «вопросы – ответы», в рамках которой зрители смогли поделиться своими впечатлениями от просмотра и задать создателям фильмов интересующие их вопросы.

«Фея»: Чтобы восьмилетняя дочь ни в чем не нуждалась, Кира работает сразу на нескольких работах, но и этого недостаточно. Ребенок просит подарить очень дорогую куклу. Маме остается либо отказать, либо совершить отчаянный и рискованный поступок.

«М4»: Молодая пара Саша и Катя, доживая свои последние дни, в связи с предстоящей, неизбежной катастрофой, узнают о Катиной беременности. Что они будут делать в сложившейся ситуации?

«Граница»: Короткометражный фильм о созависимых отношениях внутри семьи и личных границах.

«Чуть не забыла»: Чтобы восьмилетняя дочь ни в чем не нуждалась, Кира работает сразу на нескольких работах, но и этого недостаточно. Ребенок просит подарить очень дорогую куклу. Маме остается либо отказать, либо совершить отчаянный и рискованный поступок.

«Курицы»: Инге, у которой два кредита и молодой муж, очень нужна работа управляющей рестораном. Её природная стеснительность, а также негативный настрой хозяина ресторана, считающего всех женщин курицами, мешают ей на собеседовании проявить свой талант. Но тут Официант приносит для неё конверт с загадочным названием «Египетская история».

«По ту сторону виноградника»: Супруги Марк и Надя приезжают в тихое безлюдное место на берегу моря. Там они попадают в мир без времени и пространства, где находят причину своих многократных неудачных попыток завести ребенка.