В Доме кино простились с Зинаидой Кириенко


15 февраля в Большом зале Центрального дома кинематографистов простились с народной артисткой России Зинаидой Михайловной Кириенко.

Она была по-настоящему народной артисткой, ее любили, ценили и зрители, и коллеги, и кинокритики.

Она «очаровательна, естественна, простодушна и сурова, как сама жизнь», — так говорил о ее таланте режиссер Сергей Герасимов, чью мастерскую она окончила во ВГИКе.

Ее замечательные работы в фильмах «Тихий Дон», «Сорока-воровка», «Судьба человека», «Повесть пламенных лет», «Казаки», «Любовь земная», «Судьба», «Они были актерами» и многие другие вошли в историю отечественного и мирового кинематографа, в жизнь каждого, кто их видел.

Народный артист России, кинорежиссер Евгений Герасимов с теплотой и горечью потери в голосе вспоминал о ее незабываемых ролях в кино и театре, о ее неистощаемой энергии на творческих площадках, будь то съемочная, концертная площадка, сцена Центрального дома кинематографистов, где актриса часто выступала, или пространство совместной работы в Союзе кинематографистов России, где Зинаида Михайловна всегда принимала самое горячее участие.

«Мне тяжело терять друга и соратника, каким для меня и для всех, кого объединил кинофорум «Золотой Витязь», была Зинаида Кириенко. У нее была удивительная жизнь, которая останется примером для поколений — экранным примером чистоты, неподкупности, женственности, целомудрия… и в жизни — примером верности своему супругу и искусству», — сказал народный артист России, кинорежиссер, Николай Бурляев.

«Улетел красивейший лист нашего кинематографа, — поделилась своими переживаниями народная артистка России Лариса Лужина. Они с Зинаидой Кириенко были знакомы с 1964 года. — Она была притягательной личностью, объединявшей всех вокруг себя. И еще она была трудоголиком. Упорно ходила на занятия к педагогам и стала прекрасной певицей. Чистота и честность, чувство достоинства — главные ее черты».

«Она была поистине эпической актрисой, глубины греческой трагедии, — такую оценку дала ей народная артистка России Людмила Зайцева. — Конечно, в кинематографе, в том виде, в котором он существует сегодня, не было ролей равных актрисе по масштабу».

«Для меня это — настоящая беда! Я рассчитывал, что смогу еще снять фильм с участием Зинаиды Михайловны, у меня даже в нескольких проектах были написаны для нее роли, мы их обсуждали», — рассказал актер и режиссер Игорь Черницкий.

В то время, когда актриса не была занята в кино, она принимала активное участие в концертных программах, творческих встречах, работе Союза кинематографистов России. Об этом рассказал заместитель председателя Союза  Валерий Тонких: «Она всегда охотно отзывалась на все просьбы и предложения. Недавно ее избрали в Секретариат Союза как представителя Совета Старейшин».

Много теплых слов было высказано коллегами, друзьями, близкими, для которых уход прекрасной актрисы и прекрасного человека стал невосполнимой потерей.

Похоронена Зинаида Михайловна Кириенко была в этот же день на Троекуровском кладбище.