В Доме кино прошел вечер «Великий подвиг наш история хранит»


22 февраля в Белом зале Центрального Дома кинематографистов прошел вечер «Великий подвиг наш история хранит», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. Мероприятие состоялось в рамках цикла «Серебряный клуб».

Организаторами вечера выступили Гильдия актеров кино СК России, Православное Марфо-Мариинское сестричество и Российский союз ветеранов.

Вечер, собравший полный зал, провела Инокиня Ольга (Гобзева).

Мероприятие было посвящено ратным подвигам России на протяжении многих веков, начиная с Отечественной войны 1812 года и по сегодняшний день.

Вниманию зрителей были представлены фрагменты из к/ф «Война мир» (режиссера С. Бондарчука) и из к/ф «Освобождение. Огненная дуга». (режиссера Ю. Озерова).

Во второй части вечера певец и музыкант Алексей Карпов исполнил песни «Катюша» и «Нам нужна одна победа». Актер театра и кино Алексей Иванков прочитал отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Поэт Илья Ахмелкин прочитал свои стихи о Родине. Оперный певец Шанжун Цзян (Китай) исполнил на русском языке несколько всеми любимых военный песен: «Вот солдаты идут…», «Эх, дороги», «Темная ночь», «Случайный вальс», «Жди меня».

Народный артист России Валерий Баринов отметил: «Мне 77 лет, я родился в 1945 году. Я ровесник Победы. 7 лет назад я сделал программу, которая называлась “Ах, война, что ты сделала, подлая…” Уже был Донбасс, но мы еще не думали, что война придет к нам…» Он прочел фрагмент из своей программы, в рамках которого прозвучали такие известные стихи, как: «Когда это будет, не знаю…», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Сто раз закат краснел, рассвет синел…», «Бери шинель, пошли домой», «Я знаю, никакой моей вины…» и многие другие.

«Когда я сегодня вошел в Дом кино и увидел афишу этого вечера с изображенным на ней мальчиком, – рассказал Валерий Баринов, – я вспомнил стихотворение Кирилла Симонова (а поэта звали именно так, имя Константин было его псевдонимом, потому что поэт картавил и ему трудно было выговаривать собственное имя). Стихотворение было написано К. Симоновым в 1941 году и называлось “Майор привез мальчишку на лафете…” На мой взгляд, оно как никогда злободневно в наши дни». В ответ на вопрос, которым некоторые все еще задаются: зачем мы пришли на Донбасс? – может, по его словам, послужить стихотворение современного поэта Петра Казакова «Ты запомни меня живым», которое заканчивается фразой: «…Чтоб Земля не сошла с орбиты!!!»

В продолжение вечера актриса Ксения Мартынова прочитала стихи современных поэтов: «Святым оставим футбол и пиво» (Дмитрия Артиса) и «Я хочу написать чудо-стихотворение» (Марии Ватутиной). По словам матушки Ольги, эти стихи были собраны в недавно вышедший поэтический сборник и посвящены тому, «что происходит сейчас на поле битвы, о чем мы переживаем, о чем наши сердца болят».

Вечер завершился выступлением ансамбля народной песни «Краснопахорочка». В сопровождении баяниста Александра Шепилова выступили юные солистки: Лера Куприна с песней «Пошла Дуня за водой» и Дарья Собенникова с песнями «Красно солнышко» и «Смуглянка». Дарья, чей отец сейчас находится в зоне военных действий, рассказала, что посвящает песню своему папе и тем, кто «защищает нашу Родину и стоит на страже мира». Перед самым выступлением она обратилась к отцу со словами: «Наверное, твоя служба, папа, очень нелегкая, но точно очень важная для нашей страны. Благодаря тебе и твоим товарищам наша армия остается сильной, мощной и способной защищать нас от любого врага. Желаю всем защитникам Отечества Победы, крепкого здоровья и чтобы вернулись домой живыми».

Наталья Тонких