В Доме кино прошел показ документального фильма «Нас других не будет»


16 марта в  Большом зале Центрального дома кинематографистов в рамках Панорамы «Новое  российское кино» был показан полнометражный документальный  фильм Петра Шепотинника «Нас других не будет».Картину представили создатели фильма: автор сценария и режиссер Петр Шепотинник и редактор,  креативный продюсер Ася Колодижнер.

Главный герой фильма – Сергей Бодров, режиссер, актер, искусствовед, с одной стороны является олицетворением целого поколения, выросшего в определенную эпоху и вобравшего в себя все  ее противоречия и разрывы.  С другой стороны, а может быть и вследствие, он – один из нас, размышляющий над теми же вопросами как в кино, так и в жизни.  Но при этом он, конечно же, был особым: редко в ком можно увидеть такое сочетание ума, органичности, свободы и естественности, какими он обладал. Об этом говорили многие в этом фильме: «он был источником света, который освещал путь окружающим».

Вспоминали о нем близкие и коллеги: продюсер Сергей Сельянов, художник Надежда Васильева, композитор Вячеслав Бутусов, оператор Сергей Астахов. Рассказ каждого вплетался нитью в общую ткань, на которой прорисовывался образ герояНить рассказа по счастью оставшегося в живых зам. директора фильма «Связной»  Дмитрия Шибнева была самой горькой, его слова  как метроном отбивали стук остановившихся во время трагедии сердец. Эта трагедия – сход лавины во время съемок – унесла жизнь большому числу участников съемочной группы.  Эти двадцать лет их нет рядом, но они живут в нашей памяти. Фильм оказался очень нужным сегодня, поскольку он и про нас с вами, про время, которое, проходя изгибы лабиринта, возвращает нас к тем людям и событиям, которые помогают нам понять и постичь многое в сегодняшнем дне.

«Сохрани на черный день,
каждой свойственный судьбе,
этих мыслей дребедень
обо мне и о себе»

Иосиф Бродский