В Доме кино состоится круглый стол «Кинопрокат сегодня. Конец или Начало?..»


Круглый стол «Кинопрокат сегодня. Конец или Начало?..» пройдет 10 июня 2022 года в конференц-зале Центрального Дома кинематографистов.

3 марта 2022 года Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК), являющаяся крупнейшим профессиональным объединением Российской киноиндустрии, координирующим более 700 кинотеатров (2600 экранов) по всей стране, первой в киносообществе публично выразила озабоченность ухудшением условий отечественного кинопроката в связи с введением масштабных и беспрецедентных санкций ряда государств в отношении Российской Федерации, в том числе напрямую касающихся кинопроизводства.  Крупнейшие зарубежные студии отменили прокат своих фильмов в российских кинотеатрах,  дальнейший выпуск иностранных кинолент отложен на неопределенный срок. По предварительным подсчетам эти меры повлекут за собой снижение выручки кинозалов до 80%. Представителями Ассоциации был поднят вопрос о выделении Правительством Российской Федерации 6,5 млрд. рублей в рамках субсидии кинотеатрам в 2022 году, однако просьба кинопроизводителей была отправлена на доработку.

Где же российское кино, которое может стать достойным замещением импортного проката? С этим и другими вопросами владельцы кинотеатров обращаются к Министерству культуры  Российской Федерации в открытом письме на имя Министра, опубликованном на официальном сайте АВК 7 марта 2022 года. Справедливы замечания письма: «Некоторые российские продюсеры снимают с проката отечественные фильмы сейчас, когда есть все условия для того, чтобы успешно их показать российским зрителям <…>  Предлагаем Министерству культуры России указать российским продюсерам и студиям на недопустимость таких действий, тем более, в отношении кинофильмов, получивших государственную поддержку в кинопроизводстве».

В конце апреля 2022 года Министерство культуры РФ объявляет о приеме заявок от организаций кинематографии, претендующих на получение государственной поддержки на прокат полнометражных дебютных национальных фильмов, полнометражных национальных игровых и неигровых фильмов на территории Российской Федерации в 2022 году, что дает повод к публичному обсуждению дальнейшего положения отечественного проката и кинопроизводства в сложившихся условиях.

Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России приглашает все заинтересованные стороны принять участие в ПЕРВОЙ ОТКРЫТОЙ ДИСКУССИИ в рамках Круглого стола «Кинопрокат сегодня. Конец или Начало?..», который пройдет 10 июня в 15.00 в конференц-зале Центрального дома кино (г. Москва, ул. Василевская 13) .

Для участия в дискуссии просим профессиональное сообщество зарегистрироваться по электронной почте Гильдии ([email protected]), в теме письма указать «Регистрация для участия в Круглом столе».