В Доме кино состоится показ анимационного фильма Андрея Хржановского «Нос, или заговор «не таких»


27 апреля в 19 часов в Большом зале Центрального дома кинематографистов в рамках панорамы «Новое российское кино» будет показан фильм Андрея Хржановского «Нос, или заговор «не таких». В основе фильма лежат два замечательных произведения, ставшие классикой: повесть Николая Гоголя «Нос» и опера «Нос», которую создал в 1930 г. композитор Дмитрий Шостакович.

Фильм посвящен пионерам, новаторам в искусстве, людям, которые опережали свое время. И, что самое главное, имели бесстрашие идти против течения. Ценой собственного благополучия, а зачастую и жизни.

Главными героями фильма являются писатели Николай Гоголь и Михаил Булгаков, режиссер Всеволод Мейерхольд и композитор Дмитрий Шостакович.

Фильм получил множество наград на международных фестивалях, в том числе вошел в лонглист Академии Оскар в номинации «Полнометражный анимационный фильм» в 2020 году, был номинирован на Премию Европейской Киноакадемии, получил несколько Гран-при самых крупных международных анимационных фестивалей во Франции, Португалии и Хорватии.

Режиссер фильма Андрей Юрьевич Хржановский.

Народный артист РФ, Лауреат государственных премий и премии

Правительства РФ, премии «Золотой орёл», шестикратный обладатель премии «Ника».

Среди его работ такие фильмы как «Стеклянная гармоника», «пушкиниана» — анимационные фильмы по мотивам творчества Александра Пушкина «В мире басен» (1973) , «День чудесный» (1975), биографическую трилогию «Я к вам лечу воспоминаньем…» (1977), «И с вами снова я…» (1980) и «Осень» (1982) на основе рисунков и черновиков поэта, в 1987 году объединённую в один полнометражный фильм «Любимое моё время». За фильм пушкинской трилогии режиссер вместе с композитором Альбертом Шнитке был удостоен Государственной премии РСФСР.

Кроме того, ему принадлежат фильмы «Лев с седой бородой» (1995), «Долгое путешествие» (1997), «Полтора кота» (2002) по мотивам творчества и биографии Нобелевского лауреата поэта Иосифа Бродского. Впоследствии замысел получил развитие в полнометражном фильме «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» (2009). Все четыре фильма были отмечены кинопремиями «Ника», а также различными международными премиями.

С 1988 по 1990 год Хржановский возглавлял творческое объединение «Поиск» при «Союзмультфильме», был членом худсовета студии.

С 1982 года преподавал во ВГИКе, заведовал кафедрой режиссуры мультипликационного фильма. В 1993 году совместно с Эдуардом Назаровым, Юрием Норштейном и Фёдором Хитруком организовал Школу-Студию «ШАР» для подготовки режиссеров и аниматоров, где он занимает должности художественного руководителя, председателя Совета учредителей и педагога по режиссуре.