В Доме кино состоится показ фильма «Верблюжья дуга»


 24 марта в Белом зале Центрального Дома кинематографистов состоится показ фильма «Верблюжья дуга». Это шестой полный метр режиссера Виталия Суслина. Кинокартина «Верблюжья дуга» стала участником основного конкурса 44-го Московского международного кинофестиваля. А также была номинирована на «Лучший игровой фильм» Второй Премии Гильдии киноведов и кинокритиков СК России.

Фильм рассказывает о простом Сапожнике из маленького провинциального города,  который чинит сапоги и пишет мемуары о далёком детстве, желая оставить их на память своему сыну. В канун Нового Года он узнаёт об одном волшебном море. Сапожник хочет увидеть это удивительное место, но путёвка стоит дорого, а башмаков, требующих ремонта, не так много, чтобы хватило на путешествие. Он находит решение, обещающее осуществить его мечту…

Пресса о фильме «Верблюжья дуга»:

«Эта и другие его работы рассказывают не про маленьких людей, но про маленькие чудеса. Да, его герои неказисты, их мир несовершенен, в снах и правда лучше, но и за эту жизнь тоже стоит побороться, для начала просто ее полюбив». (Павел Пугачев «Сеанс»)

«Получилась история про детство, которое живет в каждом человеке. Мать чувствительного сапожника появляется в идеальном образе Снегурочки. Это не история про «маленького человека». Для Виталия Суслина все мы маленькие в масштабах космоса, а с точки зрения души — космические величины». (Светлана Хохрякова «Московский комсомолец»).

«Несмотря на слабый хайп и малое количество показов, с годами эти фильмы не теряют ни в обаянии, ни в терпкой крепости, образуя отчетливое тематическое и эстетическое целое. Оно же – лучшее подтверждение оригинального авторского почерка и исходной продуманности взятого им курса, свободного как от суетливой конъюнктуры, так и от циничной всеядности». (Евгений Майзель «Искусство кино»).

Зарегистрироваться на мероприятие: https://dom-kino-msk.timepad.ru/event/2334189/

ВЕРБЛЮЖЬЯ ДУГА
производство: «ДОКА»
при поддержке Министерства Культуры РФ

Режиссер и автор сценария Виталий Суслин

Оператор Алексей Мищиха

Композитор Михаил Кандауров

Продюсер Лариса Олейник

В ролях: Александр Карнаушкин, Михаил Мальцев, Татьяна Алтынник, Елена Гладышева, Дмитрий Исаев, Виктор Веселов, Петр Головкин, Сергей Попов