В Доме кино состоится премьера нового фильма Бориса Бланка


16 марта в Большом зале Центрального Дома кинематографистов состоится премьера фильма Бориса Бланка в рамках вечера «Кино времен пандемии».

Борис Бланк завершил монтаж своего нового фильма, который, несомненно, станет поводом для серьезного анализа и обсуждений. Рождение новых жанров нельзя поставить на поток – это событие исключительное и довольно редкое. Однако, похоже, что нам повезло, и новый жанр рождается на наших глазах.

Взяв за основу пьесу А.М. Горького «Зыковы», фильм выйдет с названием «АХ, ЗАЧЕМ ЭТА НОЧЬ…», Б. Бланк свободно отошел от иллюстративного пересказа несложного сюжета и бытовых подробностей, обратив все внимание на суть и красоту человеческих страстей, а их накал в этой пьесе может удивить многих, гораздо интереснее сюжета суть происходящих с героями переживаний, наблюдать за которыми мы имеем возможность благодаря необычному способу общения актеров.

Актеры в этом фильме не общаются друг с другом напрямую, а обращаются прямо к зрителю. Такой способ общения отсылает зрителя к Брехтовскому театру, с которым режиссера связывает более, чем полувековая история (в его послужном списке «Карьера Артуро Уи», «Добрый человек из Сезуана», впервые представленные на отечественной сцене). В кино этот прием «работает» еще ярче, за счет необычного изобразительного решения. Б.Бланку важна правда «страстей человеческих», а не жизненное правдоподобие! Сняв новую картину за полгода, в условиях нагрянувшей пандемии, что также наложило свой отпечаток на результат и даже присутствует в фильме, Борис Бланк очень убедителен в своих решениях, как режиссер и как художник!

Увидеть результат этого яркого эксперимента можно будет в марте. Премьера назначена в Доме Кино на 16 марта 2023 года. В программе вечера:

КИНО ВРЕМЕН ПАНДЕМИИ

Премьерный показ фильма неопределенного жанра
«АХ, ЗАЧЕМ ЭТА НОЧЬ…»
по мотивам пьесы М.Горького «Зыковы»
Россия, 2023, 100 мин.
Автор и режиссер-постановщик Борис Бланк

Фильм-послесловие
«ГОРЬКИЙ»
Россия, 2023 11 мин.
Режиссер-постановщик Николай Наседкин

Начало в 19 часов

Регистрация: https://domkino.pro/events/view/520 

Репортаж со съемочной площадки подготовил Михаил Селезнев