В Доме кино состоялась премьера фильма «Школа как предчувствие»


7 апреля  в Белом зале Центрального Дома кинематографистов состоялась премьера  документального фильма «Школа как предчувствие».

Перед показом выступил режиссер фильма Владимир Герчиков.

Владимир Ермиевич Герчиков – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат государственной премии Российской Федерации, обладатель множества наград за свои работы.

В фильме четыре истории, четыре школы. Автор пытается показать учеников совершенно разных школ, с разной историей; их отношение к учебе; их преподавателей, любимых и не очень.

Интервью с учителями открывает их отношение к своей профессии, к учащимся, к школе в целом.

У каждого из них своя методика, свой подход к подаче материала, но общее у всех одно – это  желание увлечь ребят, заинтересовать, зажечь искорку.

Весь фильм построен на оптимистичной ноте, и мы верим, если будут такие учителя в школах – увлеченные, знающие, любящие свое дело, прививающие своим ученикам любовь к разным наукам, можно быть спокойными за наше будущее.

После просмотра состоялась встреча зрителей с авторами фильма, горячее обсуждение темы современной школы.

Сюрпризом  для всех стало присутствие  на показе педагогов  и учеников  разных школ,  участвовавших  в съемках и приехавших на эту встречу. Все они благодарили автора фильма, а также ответили на многочисленные вопросы зрителей.

Просмотр фильма, встреча с его участниками, обсуждение прошло при оптимистичном настрое и высоком творческом и духовном подъеме.