В Доме кино состоялась премьера фильма «Там плачут ангелы» Ларисы Геращенко


С аншлагом прошла премьера полнометражного документального фильма «Там плачут ангелы» режиссера Ларисы Геращенко 16 апреля 2023 г. в 19:00 в Московском Доме Кино.

Все места в зале были заняты. Зрители проявили огромный интерес к фильму и после показа долго благодарили авторов картины за ту радость, которую они получили во время просмотра фильма. Обсуждение фильма продолжалось довольно долго. Зрители не хотели отпускать Ларису Геращенко, задавая много вопросов, которые касались показов второй и третей частей фильма, снятых на Филиппинах и в Австралии и ожидающих своих премьер. Фрагменты обсуждения фильма можно увидеть по ссылке.

Первая часть трилогии, посвященной жизни и подвижническим трудам свт. Иоанна Шанхайского, повествует о его деятельности в Китае, а также о русских эмигрантах, которым святой помогал пережить разлуку с родиной. С 1919 по 1937 год более 300 тысяч сибирских, дальневосточных, забайкальских казаков были вынуждены уехать в Китай. После декрета 1921 года о лишении их гражданства дверь в Россию стала для них навсегда закрыта. Так они стали эмигрантами, лишенными права когда-либо вернуться на свою родину. Они верили в то, что настанет момент, когда очищенная тяжелыми испытаниями, возродится русская земля, и утвердится на ней православная вера. Дополняют изобразительный ряд фильма эпизоды из жизни современного Китая,  интервью с православными китайцами — нашими современниками, а также греками, которые проживают в Китае.

Режиссер фильма — кандидат искусствоведения, доктор философских наук, доктор богословия, Лариса Леонидовна Геращенко.

Генеральный продюсер: Юрий Рязанов

Оператор: Лариса Геращенко

Цветокоррекция: Виктор Доброницкий

Звукорежиссер, монтаж: Максим Могилев

Помощник режиссера: Никита Зайко

Закадровый голос: Юрий Рязанов

Дом Кино и зрители первой части фильма с нетерпением будут ждать второй и третьей части фильма, посвященного трудам и жизни святителя Иоанна Шанхайского, которые сняты на необитаемом острове Тубабао на Филиппинах и в Австралии.

Фотографии: Владимир Горячев