В Доме кино состоялся показ фильма «1000 дешевых зажигалок» в рамках цикла «Новое российское кино»


18 января в Большом зале Центрального Дома кинематографистов состоялся показ художественного фильма «1000 дешевых зажигалок». Картину представили режиссер Ирина Обидова и генеральный продюсер Алексей Лихницкий.

«1000 дешевых зажигалок» – это полнометражный дебют режиссера – пронзительная драма, в которой предельно честно и в то же время очень деликатно звучит невероятно актуальная тема становления и поиска своего места в жизни современных семнадцатилетних подростков. Завоевание авторитета среди сверстников путем бунтарства, нелепых выходок, с целью «быть не как все», достижение лидерства любыми путями, порой приводящими к большой трагедии.

Зрители в зале то смеялись, то плакали: картина нашла отклик в душе каждого. Произошло именно то, ради чего смотрят кино – «узнавание». Одновременно трогательный и пугающий мир почти совершеннолетних детей раскрыт режиссером с огромной любовью и сопереживанием к их одиночеству и поискам себя.  А прекрасно подобранный актерский ансамбль покорил достоверностью образов.

После показа присоединились  и другие члены творческой группы, состоялось активное обсуждение увиденного. Зрители долго не отпускали создателей фильма, благодарили, делились впечатлениями, говорили о его достоверности и актуальности, о важности показывать подобные фильмы, как подросткам, так и родителям.

Мы поздравляем режиссера с успешным показом фильма в Доме кинематографистов, желаем, что бы картину увидели как можно больше зрителей. А всем членам съемочной группы творческих успехов в будущем!