В Доме кино юным зрителям показали фильм Леонида Гайдая «Трижды воскресший»


20 февраля в Большом зале Центрального дома кинематографистов в рамках Детского/семейного клуба (ведущая — редактор Инна Васильева) состоялась встреча из цикла «Глазами редактора» юным зрителям».

Фильм «Трижды воскресший» режиссера Леонида Гайдая представила историк кино, член Правления Гильдии редакторов СК России Ольга Палатникова.

Перед фильмом с задорной программой выступили воспитанники Центра эстетики и красоты «Катюша», что стало увертюрой к самому фильму.

Ольга Палатникова рассказала, что фильм был снят в 1960 году по пьесе Александра Галича «Пароход зовут «Орленок». Включиться в работу над фильмом режиссеру предложил его педагог в прошлом Иван Пырьев. В роли «Орлёнка» был использован буксирный пароход «Ласточка», ранее принимавший участие в Сталинградской битве. Пароход прослужил почти 100 лет. Многие детали и моменты в фильме относят «Орлёнка» к биографии реальной «Ласточки»:

Фильм открывает страницы из истории нашей страны, рассказывающие о веселом пионерском детстве и славной комсомольской юности времени строек и созидания. Возле маленького приволжского городка стоит на мертвом якоре «Орлёнок» — вышедший из строя буксир. У него славная история. В 1919 году комсомольцы отправлялись на «Орленке» бить белых, а в дни Отечественной войны комсомольцы нового поколения перевозили на нем детей и раненых бойцов из героического Сталинграда. Теперь пароходиком завладели ребята. Они бережно собрали здесь все, что рассказывало об истории «Орленка», совершали на нем воображаемые путешествия. Как на настоящем пароходе отбивали склянки, сменялись вахты, а штурман тщательно отмечал на карте пройденный путь. Однажды в городке остановилась делегация комсомольцев, везущая подарки строителям гидроэлектростанции. Руководительница делегации Светлана (Алла Ларионова) увидела «Орленка» и познакомилась с его командой. Предложение Светланы о ремонте буксира поддержали в райкоме партии. Возрожденный к жизни «Орленок» снова отправляется в плавание. Весело и задорно звучит над Волгой его гудок.

Режиссеру удалось собрать замечательный актерский состав, где каждый проявил свой талант и актерскую индивидуальность — Алла Ларионова, Георгий Куликов, Всеволод Санаев, Николай Боголюбов, Надежда Румянцева и другие.

Фильм был встречен с большим интересом детской аудиторией; его сюжет, игра актеров и гуманистический посыл стали хорошим духовным зарядом для зрителей.