В Ессентуках начал работу кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ»


В Ессентуках открылся Международный фестиваль популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ». Помимо конкурсной игровой программы, в которой заявлены 12 картин, гостей и участников фестиваля ожидает секция нового короткометражного кино, встречи со звёздами, премьерные показы мировых и региональных фильмов, фильмы для детей и подростков и много других мероприятий. Жюри главного конкурса возглавляет кинорежиссёр, Народный артист РФ Вадим Абдрашитов.

Специальное место на кинофестивале занимает культурно-исторический проект «100-лет со дня смерти Веры Холодной», который будет развёрнут в историческом кинотеатре «Театр Парк», в котором бывали и выступали Айседора Дункан, Владимир Маяковский, Мария Ермолова, Федор Шаляпин.

Также в Ессентуках состоится праздник ВГИКа к 100-летию легендарного ВУЗа с участием педагогов, выпускников, большой кинопрограммой из дипломных работ знаменитых ВГИКовцев — выпускников разных лет.

В дни кинофестиваля будет открыта «Аллея Звёзд» и закладка «звёздных» плит за выдающийся вклад в мировой и отечественный кинематограф. Среди тех, кто чьи «звёзды» будут открыты в этом году в Ессентуках: Катрин Денёв, Пьер Ришар, Алиса Фрейндлих, Светлана Немоляева, Ирина Муравьёва.

Также в рамках киносмотра состоится открытие кинокампуса для начинающих кинематографистов — совместный проект «Хрустального Источника», Молодежного центра Союза кинематографистов России и Ставропольского края. Президент и Генеральный продюсер фестиваля — актёр театра и кино, Заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис.