В Иркутске вручили Кинопремию Союза кинематографистов РФ в год празднования 100-летия Леонида Гайдая


На торжественной церемонии, посвященной знаменательной дате, Почетный диплом о получении премии за подписью Н.С. Михалкова вручили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская.

Обладателем Кинопремии в размере 150 тысяч рублей по решению Союза кинематографистов России стал иркутский кинорежиссер Павел Скоробогатов.  В 2017 году он закончил ВКСР (мастерская В.И. Хотиненко, П.К. Финна и В.А. Фенченко), а в 2020 году продюсерскую мастерскую Л.Э. Верещагина в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Двумя днями раньше Павел отметил свое сорокалетие.

Два предыдущих года — 2021 и 2022 — стали для Павла Скоробогатова прорывными в творческом плане. Полнометражный игровой фильм «Псалом 90-ых» (Первая новелла), три документальных фильма «Высоцкий в Иркутске», «Другая красота», «Живут же люди» — за который он и получил Кинопремию с формулировкой «За воплощение на экране мира красоты природы и русской деревни, где несмотря на сложные условия, живут прекрасные люди».  Этот полюбившийся публике и киноэкспертам фильм стал лауреатом нескольких российских кинофестивалей, таких как «Человек и Природа», «БФРК» (Иркутск), «Соль земли» (Самара). В 2022 году Павел выступил в роли продюсера фильма «Птицы и люди науки» и режиссера двух киносюжетов первого выпуска кинолетописи «Восточная Сибирь» (Иркутская область, Республика Бурятия). Оба проекта были профинансированы Фондом поддержки регионального кинематографа, их премьера состоялась на Отчетной творческой конференции Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов России».

Иркутское областное отделение Союза кинематографистов РФ

Ассоциация документального кино СК России