В колледжах и техникумах начнут готовить специалистов для индустрии кино и телевидения


С января 2023 года в перечень профессий среднего профессионального образования вошла новая специальность 55.02.03 «Кино- и телепроизводство».

В рамках данной специальности колледжи и техникумы будут готовить востребованных специалистов среднего звена для кино- и телеиндустрии: ассистентов режиссера и продюсера, администраторов, ассистентов оператора, звукооператоров, монтажеров.

«Несмотря на то, что эти профессии не новы, в среднем профессиональном образовании ранее не было федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС СПО), позволяющего готовить кадры для кино и ТВ производства. Система среднего профобразования сегодня переживает масштабное реформирование, цель которого — приблизить подготовку кадров к реальным потребностям рынка труда и сделать её более гибкой. Утверждение ФГОС СПО 55.02.03 «Кино- и телепроизводство» открывает для выпускников широкие перспективы трудоустройства на кино- и телестудиях, в продюсерских компаниях, рекламных агентствах, а также в других сферах креативных индустрий, где сегодня широко применяются аудиовизуальные технологии», — отметила Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования.

«О том, что отечественный кинематограф нуждается в специалистах, говорилось давно, и теперь, наконец, появилась нормативно-методическая основа для подготовки квалифицированных кадров», — пояснил Даниил Саксонов, заместитель директора Московского Киноколледжа №40.

Специалисты по кино- и телепроизводству будут обладать разнообразными компетенциями: они будут изучать практику проведения подготовительного периода при съемках кино- и телефильмов, техническое сопровождение съемок, разработку и реализацию звукового сопровождения, а также монтаж кино- и телепродукции.

Подробнее:  Институт развития профессионального образования