В Музее кино прошла научно-практическая конференция «Сериал и экранная культура»


«Сериал и экранная культура» — так называется научно-практическая конференция, которую организовали и провели сотрудники научно-просветительского отдела Музея. В центре внимания участников был самый широкий круг проблем и аспектов, напрямую связанных с сегодняшним состоянием современной отечественной и зарубежной сериальной продукции на ТВ и в интернете. Среди обсуждаемых тем — игровой и документальный сериал; стратегии исследования сериала; серийные формы в экранных искусствах; литература и фольклор в сериале; проблема кросс-культурных связей между форматами и жанрами сериала и экранных искусств; телесериал vs интернет-сериал и другие.

В Конференции приняли участие исследователи экранных искусств и экранной культуры, доктора, кандидаты наук и аспиранты московских вузов:

  • Доктор искусствоведения, научный сотрудник Музея кино, Н. А. Цыркун выступила с докладом современном российском криминальном сериале.
  • PhD, С. К. Каптерев (ВГИК), известный российский историк кино, специалист по культурным связям России—США, выступил с докладом об образе Нью-Йорка в классических сериалах «Друзья» и «Сайнфелд».
  • Кандидат искусствоведения, научный сотрудник Музея кино, Н. Ю. Спутницкая, сообщила о результатах изучения формата мистического сериала в России и США.
  • Кандидат философских наук, научный сотрудник Музея кино, М. Ф. Казючиц, в своем докладе рассказал о дискурсе современной политической сатиры в сериале «Домашний арест».
  • Кандидат исторических наук С. И. Белов (МГУ), специалист в области идеологической конфронтации и культурных связей СССР/России и США, выступил с докладами о сериалах «Америка» (1987) и «Чернобыль» (2019).
  • Кандидат филологических наук Е. А. Нестерова (РАНХиГС) выступила с докладом о сериале «Ганнибал» — его семиотике, телесности и мифологических образах.
  • аспирант Академии медиаиндустрии И. В. Кононов представил методологию психоаналитического разбора драматургии сериала НВО «Клан Сопрано».

Источник: Музей кино