В Новосибирске в рамках вечера памяти кинорежиссера Юрия Малашина откроется выставка, посвященная новосибирским кинематографистам


1 февраля в 17:00 в Центре культуры и отдыха «Победа» состоится вечер памяти и ретроспектива фильмов кинорежиссёра, заслуженного деятеля искусств России Юрия Малашина.

Показу фильмов предшествует открытие выставки «Снято!», посвящённой новосибирским кинематографистам 70-х – 90-х годов прошлого века. Экспонируются редкие фотографии из личных архивов.

Показ фильмов приурочен к тридцатилетию ухода из жизни известного сибирского кинематографиста. По сценариям Малашина на новосибирском телевидении и студии «Новосибирсктелефильм» создано около сотни телепередач, сняты десятки документальных и художественных фильмов. Наибольшего успеха он достиг в кино об искусстве. В числе его работ – «Сказ про царицу ваз», «Рисует Спартак Калачёв», «Дархан», «Бурятский гобелен», «Береста сибирская», «Подарю вам улыбку». В этом ряду и фильмы «Мастера играть в куклы» и «Дрессированный паровозик», предлагаемые для просмотра.

В 1985 году Юрий Малашин снимает остросюжетный художественный фильм «Тайга» по одноимённой повести Петра Проскурина. Сам автор высоко оценил работу режиссёра. Главные роли здесь исполнили Андрей Болтнев и Владлен Бирюков. Фильм получил диплом Всесоюзного кинофестиваля телевизионных фильмов.

В 1988 году Малашин создаёт ещё одну полнометражную художественную киноленту, социально-философскую драму «Мы и наши лошади», снятую по повести Сергея Залыгина. И снова режиссёр собрал поистине звёздный актерский состав: Эрнст Романов, Владлен Бирюков и Георгий Тейх.

Неигровые ленты Юрия Малашина являются не только самобытными произведениями кинематографического искусства, но и уникальными документами своего времени, очень детально и атмосферно повествующими о событиях и людях минувших лет.

Десятиминутный фильм «Дрессированный паровозик» рассказывает о знаменитом аттракционе Дуровых — «Дуровской железной дороге». Цветовое решение картины оператором Борисом Травкиным и звуковое сопровождение Валерия Пугачёва помогли передать обстановку праздничного и радостного представления.

Валерий Гаркалин, который был одним из героев документального фильма «Мастера играть в куклы», так вспоминал о работе с Юрием Малашиным: «Отношение, которое он выра­ботал к работе, к героям картин… Оно было категоричным, не тер­пящим возражения, достаточно жёстким. Гибкость, мягкость слу­жат поводом для равнодушия. Юрий Николаевич принадлежал к категории таких людей, которые всегда остро реагируют на проис­ходящее».

На кинопоказе в «Победе» воспоминаниями о Юрии Малашине поделятся актёры, игравшие в его фильме «Мы и наши лошади», заслуженные артисты России Тамара Кочержинская, Наталья Ромашенко, Владимир Чистяков, а также оператор, заслуженный деятель искусств России Борис Травкин и директор фильма Надежда Запекина.

Организатор мероприятия: Новосибирское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации». 630007, Новосибирск, ул. Каинская, дом 4.

Место проведения мероприятия: Центр культуры и отдыха «Победа». 630099, Новосибирск, ул. Ленина, дом 7. Тел. +7 383 362-02-11

Контакт для уточнения информации о мероприятии: Председатель Новосибирского областного отделения Союза кинематографистов России, заслуженный деятель искусств РФ Борис Травкин.

Тел. +79139413294, эл.почта: [email protected]