В «Орленке» завершился Всероссийский фестиваль визуальных искусств


В Краснодарском крае завершился 23-й Всероссийский фестиваль визуальных искусств во Всероссийском детском центре «Орленок». Помимо кинопросмотров, на фестивале проходили творческие встречи и мастер-классы с актерами, режиссерами и другими людьми творческих профессий.

В одной из таких встреч перед «орлятами» выступали дети — актеры, которые уже успели сняться во многих фильмах и сериалах. На фестиваль они приехали представлять кинофильмы, в которых снялись. Марта Тимофеева сыграла главную роль в  фильме реж. Александра  Галибина  «Сестренка».  Илья Рязанов представил фильм реж. Михаила Расходникова «Временные трудности», Клим Бердинский- фильм реж. Евгения Басова «Босиком по небу»

Впервые в «Орленке», в рамках года театра, Елизавета Арзамасова  представила  свой авторский спектакль «ЧП».

Впечатлениями поделился директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус: «Моноспектакль под интригующим названием «Через постель» на самом деле откровение, пронзительная исповедь, которая оголяет душу, потрясает своей неподдельной искренностью, затрагивая самые тонкие струны твоего естества. Лиза не играет! Она проживает жизнь на сцене, делась со зрителем самым сокровенным. Вместе с ней мы смотрим сны, вспоминаем победы и неудачи, смеемся и плачем, удивляемся и радуемся».

Как традиция фестиваля, состоялась встреча «орлят» с Борисом Грачевским и его новым выпуском любимого киножурнала «Ералаш», который  в очередной раз представлен  на суд самых главных зрителей.

XXIIIфестиваль визуальных искусств был посвящен памяти Станислава Говорухина, который много лет возглавлял Попечительский совет фестиваля, приезжал к ребятам,  проводил мастер-классы. При его поддержке состоялся фильм продюсера и режиссера Тамары Цоцория «Со дна вершины», который в этом году получил Гран-при фестиваля. С большим успехом прошла ретроспектива  фильмов великого режиссера и выставка «Воспоминание».

В рамках фестиваля были вручены специальные призы премии за доброту в искусстве «На Благо Мира». Награду получили: Екатерина Лаврентьева за исполнение детской роли в фильме «Времена детства» (режиссер Андрей Ким), режиссер Владимир Потапов за фильм «Крик тишины», режиссер Александр Галибин за фильм «Сестренка», режиссеры Елена Ермолина и Евгений Тишкин за анимационный фильм «Гульназек – победитель дивов», режиссер Руслан Юлтаев за фильм «Внеклассный урок».

В следующем году, Всероссийский детский центр «Орленок» будет отмечать 60-летие.

Ольга Семенова, Наталья Бантле

Фото: Наталья Бантле