В Тюмени прошел кинофестиваль «Флаэртиана в городе»


В Тюмени прошел фестиваль документального кино «Флаэртиана в городе». Это мероприятие подразумевает повторные показы избранных фильмов Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» на площадках разных городов России.

По словам организаторов, фестиваль рассчитан на широкую аудиторию, каждый сможет найти отклик в таких фильмах. Единственным ограничением действующей программы является возраст – ценз фильмов от 16+.

— В организации повторных показов мы стали экспериментировать, выходя за рамки кинотеатра и перемещаясь на нестандартные площадки. Так «Эхо» трансформировалось во «Флаэртиану в городе». «Флаэртиановское» кино — это кино, в основе которого два главных принципа: длительное наблюдение и привычная камера. Авторы фильмов бережно фиксируют жизнь героев — обычных, совершенно разных людей — на протяжении долгого времени. Какие-то фильмы снимаются месяцами, а некоторые истории развиваются в течение нескольких лет, — цитирует издание «Tюмeнcкaя oблаcть ceгoдня» слова координатора фестиваля Кристины Оносовой.

Отметим, что сам фестиваль появился в Перми и традиционно проводится вот уже 27 лет. В течение основной недели в конкурсных и внеконкурсных программах показывается большое количество фильмов, из-за чего не все жители и гости городов успевают посмотреть картины.

Именно поэтому появилась необходимость в фестивале повторов избранных фильмов.

Показы фильмов в Тюмени шли в течение пяти дней фестиваля с 1 по 5 июня в концертном зале ТГИК, КиноКлубе ТГИКа, культурном центре «Контора пароходства», в клубе инклюзивного общения «Горизонт» и в музейном комплексе им. И.Я. Словцова.

Источник: https://megatyumen.ru/

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России