В Ульяновской области пройдет лаборатория документального кино «73DOC»


Лаборатория документального кино «73DOC» станет частью реализации проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Ульяновская область – территория развития кинематографа. Мы очень рады, что наш регион не только приглашает специалистов отрасли из других субъектов РФ: Санкт-Петербурга, Казани, но и сама становится принимающей стороной. На протяжении нескольких месяцев ульяновские кинематографисты будут организовывать съемки на территории региона и создавать фильмы вместе с иногородними коллегами. Лаборатория не только станет площадкой обмена опытом между творческими людьми, но и покажет потенциал сельских муниципалитетов как места для организации кинопроизводства», — подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Лаборатория «73DOС» будет состоять из трех этапов: онлайн обучение (с 3 по 18 июня 2023 года), съемки документального фильма на территории Ульяновской области (с 19 по 25 июня), монтаж фильма (с 1 по 30 июля).

По результатам отбора участники будут поделены на четыре группы, которые продолжат работу под руководством ульяновских кинематографистов.

Руководители групп: кинорежиссер, сценарист, продюсер, оператор Владимир Бучинский, режиссер-документалист Ксения Сидорова, режиссер, сценарист, видеооператор, фотограф Руслан Махмуд – Ахунов, режиссер игрового и документального кино Ксения Лагутина. Лучшие работы получат денежные призы. Общий призовой фонд составляет 150 тысяч.

Проживание и питание участников очной части обучения оплачивается организаторами.

Оставить заявку на участие и узнать подробности можно по адресу: http://kinopokaz30061990.tilda.ws/73doclab. Заявки принимаются по 31 мая.

Руководитель лаборатории «73DOC» Владимир Бучинский, +79021259049.