В Уфе прошел киномарафон «Молодое кино Башкортостана»


15 октября в Уфе, в кинотеатре «Родина», прошел киномарафон «Молодое кино Башкортостана».  Мероприятие продолжило традицию, заложенную еще в предыдущие годы председателем Союза кинематографистов Башкортостана с 2014 по 2020 г. Фаритом Габитовым. Благодаря форумам и фестивалям, башкирское кино пополняется новыми именами, ведь показы работ на большом экране, отзывы и отклики старших коллег вдохновляют начинающих кинематографистов.

На этот раз инициатором и главным организатором мероприятия выступила Алина Шакирова – руководитель Молодежного Центра Союза кинематографистов Башкортостана. Киномарафон был проведен на субсидию Союза кинематографистов России.

На суд зрителей были представлены 4 работы башкирских кинематографистов.

Продюсер и композитор Марат Татурас и режиссер и оператор Рустем Гайсин представили цикл «Башкирские легенды» в смешанной технике рисованной и коллажной анимации и кино. Молодой режиссер выбрал необычный, экспериментальный путь, и три мини-фильма  — «Донъя» («Мир»), «Беренсе» («Первый»), «Ике ҡояш» («Два солнца») — через визуальные и музыкальные образы раскрывают то детское, волнительное ощущение от прочтения башкирской легенды о происхождении мира. После показа режиссер и композитор (в творческой команде также известная художница Нелли Акчурина и вокалистка Альбина Файзуллина) уверили, что это только начало интересных, и, безусловно, важных для широкой зрительской аудитории поисков. Уже эта работа показывает, насколько высок интерес молодых к этнокультуре и своим корням.

Второй работой киномарафона стал короткометражный фильм «Клюква Сталина». Это дипломная работа Анастасии Аскаровой как продюсера по завершению обучения в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Фильм режиссера Руслана Римовича был реализован на базе киностудии Аскарфильм, поэтому в титрах значится практически вся команда киностудий: сценарист Айдар Акманов, оператор Вильдан Аскаров, сопродюсер Айнур Аскаров, а также художник-постановщик Алия Байрамгулова. Главную роль исполнил московский актер Александр Рожковский, который служит в театре Российской армии. Интересно было увидеть в ролях второго плана и эпизодах наших профессиональных и самодеятельных актеров – Андрея Ганичева, Зарию Муратову, Артура Кунакбаева, Хакима Муртазина, Символа Гайнетдинова в роли самого Сталина, Александра Ходорева, Михаила Бреслера, Ирину Бусыгину и Николая Артемьева.

Фильм о том, насколько страх может затуманить разум человека, получился очень фактурным, погружающим в исторические реалии того времени и без тех студенческих «ляпов» и компромиссных решений, присущих курсовым и дипломным работам. В этом и есть роль продюсера: Анастасия Аскарова, привыкшая работать с командой профессионалов, помогла вчерашнему студенту сделать успешный дебютный фильм высокого в художественном отношении качества. Можно только порадоваться, что наш кинематограф в лице дипломницы Академии А. Аскаровой пополнился ценным кадром – кинопродюсером.

Третьим фильмом киномарафона стал долгожданный короткометражный фильм режиссера Динары Абдрашитовой «Айназ» – также выпускницы Академии Михалкова. Из-за пандемии премьера картины, съемки которой широко анонсировались в социальных сетях, затянулась. Картина, входящая в состав фильма-альманаха «Такие взрослые», была снята совместно с киностудией «Башкортостан», производство кинокомпании «Фабрика Арт кино». Генеральным продюсером фильма-альманаха выступила российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Татьяна Воронецкая. Художественный руководитель проекта – кинорежиссёр, народный артист России Владимир Хотиненко. Креативный продюсер – Андрей Богатырев, исполнительным продюсером фильма «Айназ» выступила Алина Шакирова.

Хотелось бы высоко отметить работу главных героев фильма – актера и препадавателя РАТИ И ВГИК им. С. Герасимова Роберта Елкибаева и пожалуй, главной кинозвезды нашей республики —  Арслана Крымчурина, слава которого уже вышла далеко за пределы России благодаря фильму «Сестренка». Также впечатление произвела игра актеров башкирского драматического театра — Зилии Ситдиковой, Расиля Сынбулатова.

Как и предыдущие фильмы молодого режиссера — «Асия» и «Гильза»,  картина получилась трогательной, погружающей нас в ностальгические будни башкирской деревни и красивой природы нашего края. Символично, что фильм был показан в канун Дня отцов – он рассказывает об обретении мальчиком своего отца – не того, кто просто рядом, а того, кто защитит и обережет его от всех напастей, как синеющие вокруг Уральские горы, сильного и нежного одновременно…

Четвертый фильм можно назвать своеобразным творческим подарком от наших московских башкир. Режиссер и фотохудожник Гульназ Галимуллина, которая не перестает нас удивлять то интересными документальными проектами, как фильм о башкирском «Шиндлере» Николае Киселеве, то неожиданными, концептуальными и философскими сериями фоторабот, то башкирскими календарями, на этот раз решила представить на суд своих земляков свой дебютный короткометражный фильм «Шифт» – такой же концептуальный, как и все ее проекты, и такой же глубоко философский, дерзкий и сюрреалистичный. Художником-постановщик выступил Эдуард Гизатуллин, а одну из ролей исполнил Роберт Елкибаев. Как и все такие экспериментальные произведения, если они созданы действительно думающим и широкообразованным художником, к которым, безусловно относится и автор фильма. Эта лента – ребус, который нужно пересматривать и разгадывать. Некто, как доктор Фауст, экспериментирует в своей лаборатории с кинообразами – а ведь они действительно меняют нас изнутри, когда мы выбираем себе того или иного кумира или любимые фильмы… Неуверенный в себе молодой человек хочет стать сильным при помощи придуманных киногероев современности, и запутывается в своих желаниях и вожделениях…

Желаем успешной прокатной судьбы всем этим картинам, так как все они являются прекрасными авторскими работами и непременно найдут своего зрителя. Многим участникам киномарафона были вручены Благодарственные письма Молодежного Центра Союза кинематографистов  Российской Федерации за подписью руководителя Дмитрия Якунина, который уже не раз приезжал в республику в рамках Всероссийских питчингов.

Материалы предоставлены Пресс-службой Союза кинематографистов Башкортостана