В учебно-методическом центре «Авангард» курсанты посмотрели документальный фильм «Союзники. Верой и правдой!»


В учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» курсантам представили документальный фильм «Союзники. Верой и правдой!». Мероприятие было организовано при поддержке Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России.

Основу документальной ленты, посвященной трагическим событиям Второй мировой войны, составляют монологи солдат из России, США, Великобритании и Франции. В фильме использованы фрагменты уникальной, ранее не представленной российскому зрителю кинохроники, найденной режиссером в зарубежных архивах.

Презентацию картины провел режиссер Сергей Зайцев. Перед тем, как ответить на вопросы зала, он кратко рассказал о себе, своей семье, подчеркнув, что тема войны и воспоминаний ветеранов для него не случайна. Его дед ушел на фронт 22 июня 1941 года, а закончил воевать 9 мая 1945 года.

«В 1945 году все были уверены, что войны больше никогда не будет, потому что для каждой страны она была страшным испытанием. Войны, однако, продолжаются, человечество плохо учится. Видимо, надо повторять урок с помощью воспоминаний тех, кто прошел ад Второй мировой. Поэтому мной снято документальное кино о ветеранах той великой войны», — сказал он.

«В вашем фильме участвуют люди из разных стран, трудно было их уговорить?» — спросил курсант.

«Нет, они все откликались с радостью. И, знаете, они все были уже в таком возрасте, когда очень хочется высказаться, поделиться пережитым. Их воспоминания были очень искренними», — ответил режиссер.

Много вопросов было задано о том, как снимался фильм, трудно ли было находить ветеранов, как отбирался материал для фильма, что думают о войне жители США, Великобритании и Франции.

Сергей Зайцев постарался ответить на все вопросы развернуто, а по поводу граждан из бывших стран-союзников сказал, что большинство из них хорошо помнят и довольно точно оценивают итоги Второй мировой войны.

«Во всех столицах этих стран я задавал людям вопросы. Почти все говорили мне, что основной вклад в победу внесла наша страна. Все хорошо помнят, кто с кем и за что воевал. Я пришел к выводу, что история о той войне передается в семьях», — рассказал он, добавив, что зачастую правительства некоторых стран действительно пытаются исказить историю, им в этом помогают средства массовой информации, «но тем важнее снимать честное кино об исторических событиях».

В завершение встречи, в ответе на вопрос «что вы можете посоветовать нашему поколению», ещё раз прозвучало слово «честность».

«Кинематографисты часто спорят об атмосфере в кино – откуда она берется, при каких условиях появляется. Думаю, она появляется, если работаешь честно. Желаю вашему поколению делать то дело, которое выберете, так же. И все в вашей жизни будет хорошо», — заключил он.

Источник: Авангард Центр