В Хакасии сняли таежную драму о девочке и волке


«Киностудия Хакасфильм» завершает работу над полнометражным игровым фильмом «Белая дорога Эльзы». Маленькая Эльза, оставшись без родителей, живет с дедушкой и бабушкой на далекой таежной заимке. Но жизнь поворачивается так, что девочка вынуждена отправиться в сложное путешествие до ближайшей деревни. В рюкзаке Эльзы только спички и немного хлеба. Впереди – снег, мороз и дремучая сибирская тайга.

Главная героиня встретит на своем пути волка, и эта встреча заставит ее не только пережить страх, но и открыть для себя ранее неведомую жизнь окружающей тайги. Сюжет основан на реальных событиях, однако  авторы фильма сделали историю более драматичной и имеющей отсылки к темам глубинной связи коренного народа Хакасии с природой и землей. Неслучайно в названии («Белая дорога Эльзы») отражен образ дороги, важный для народов Саяно-Алтая.  Дорога– белая, т.е., открытая, благополучная.

«Белая дорога Эльзы» – первый для «Хакасфильма» опыт создания кино, где главную роль исполняет  ребенок. Первостепенное значение имело найти девочку, способную справиться с задачей режиссера и не замкнуться перед камерой.  Типаж также предполагал, что главная героиня – из деревни,  умеющая и скот покормить, и воду принести,  и в целом, исполнять другие обязанности по хозяйству.

Творческой группе пришлось  провести немало поездок по республике, чтобы отыскать  подходящую юную актрису.  Был также организован кастинг, через который прошли более 150 девочек. В итоге лучше всех с заданием справилась Илария Мамышева из села Аскиз (на тот момент ей было 6 лет).

Параллельно авторы фильма вели поиск волка. Точнее, предполагалось, что это будет волкоподобная собака, но в ходе общения с кинологическими клубами съемочная группа вышла на сельского жителя Михаила Кончакова, у которого в доме жила прирученная волчица по кличке Ведьма. Это была настоящая находка для «Хакасфильма», так как ни у одной собаки не может быть волчьего взгляда, а найденная Ведьма, хоть и жила с человеком, но сохранила все повадки дикого хищника.

Создание картины стало возможно благодаря гранту Федерального Агентства по делам молодёжи.

Съемки проходили в Хакасии и в сложных погодных условиях — зимой в тайге, так что иногда смены юной актрисы проходили во время настоящих сибирских морозов. И если со взрослого актера в одну смену можно «выжать» по максимуму, то в данном случае приходилось учитывать возраст ребенка и организовывать для него достаточно щадящий график работы.  Поэтому съемочный процесс затянулся практически на всю зиму.

Весной график производства картины был сорван из-за пандемии коронавируса. Крайне затянулся пост-продакшн. В данный момент, фильм готов и находится в стадии получения прокатного удостоверения.  Крайне важно, чтобы была ясность с датой открытия кинотеатров и режимом их работы.  «Хакасфильм» рассчитывает показать свое новое кино не только в родной республике, но и в Горном Алтае и Тыве. Фильм переведен на языки этих регионов, и как надеются авторы,  фильм найдет своего зрителя и там, ведь история Эльзы – универсальна для народов Саяно-Алтая,  для которых волк – это не просто зверь, но символ  тайги, защитника и мудрости.

Марина Канадакова

Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!