В Центральном Доме кинематографистов прошла пресс-конференция Оргкомитета II Международного кинофестиваля «День Победы»


II Международный кинофестиваль «День Победы» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комитета по культуре Администрации Одинцовского городского округа и Московской областной организации Союза кинематографистов России. На пресс-конференции были представлены члены Оргкомитета, жюри кинофестиваля и партнеры.

Президент II МКФ «День Победы» председатель Правления Московской областной организации Союза кинематографистов России, член Правления Союза кинематографистов России режиссёр Сергей Русаков обратился к гостям с приветственным словом:

«Сверхзадача фестиваля – это сохранение исторической памяти. Об этом говорить и легко, и трудно. Сегодня как никогда важно чтить память предков, помнить об их подвиге. Важно говорить с молодежью на одном языке. Мне бы хотелось, чтобы наш фестиваль не только соответствовал тем вызовам, которые нам дает жизнь, но и тем переменам, которые сейчас происходят в стране».

Генеральный продюсер фестиваля член Союза кинематографистов России режиссёр Максим Кузнецов представил всех членов Оргкомитета II Международного кинофестиваля «День Победы», рассказал какие изменения произошли в этом году, какие новые формы будут использованы и как будет построена деловая и культурная программа:

«Торжественное открытие фестиваля состоится 17 апреля в Центральном Доме кинематографистов, мы планируем провести телемост со зрителями Одинцовского округа. Еще одно из новшеств этого года – автопробег-квест по местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны в Одинцовском округе. Экипажам будет выдано задание с маршрутными точками, чтобы за отведенное время команды могли посетить как можно больше памятных мест. В конце автопробега участники возложат цветы к мемориалу «Павшим за Родину» в Кубинке».

Прием конкурсных работ стартует 30 января и продлится до 10 марта. Программный директор член правления Гильдии неигрового кино и телевидения режиссёр кино и телевидения Елена Алферова составит конкурсную программу. В каждой номинации будет представлено от 10 до 12 картин. В этом году кинофестиваль приобрел статус международного, в связи с этим появились новые номинации: «Международный конкурс документальных фильмов» и «Международный конкурс короткометражных игровых фильмов». Среди членов жюри яркие представители киноиндустрии Германии, Сербии, Казахстана.

Еще одной особенностью II МКФ «День Победы» является новое направление – конкурс советских художественных фильмов о войне 1950-1960 годов выпуска, здесь лучшая картина будет определена зрительским жюри, в состав которого вошли ветераны, поисковики, краеведы Одинцовского городского округа. Ирина Ватрунина – председатель Комитета по культуре Администрации Одинцовского городского округа подробно рассказала, на каких площадках будут проходить кинопоказы в рамках II Международного кинофестиваля «День Победы»:

«Кинопоказы пройдут сразу на нескольких площадках Одинцовского городского округа: в Доме культуры «Солнечный» в городе Одинцово, в киноконцертном зале «Октябрь» города Голицыно, в Центре культуры и творчества «Кубинка», в Сельском Доме культуры «Горки-10» и Ершовском культурно-спортивном досуговом центре. Эти учреждения позволят охватить практически всех жителей округа, а это около пятисот тысяч человек».

На пресс-конференции был представлен логотип фестиваля и состоялась презентация наград. Победители II Международного кинофестиваля «День Победы» получат золотые статуэтки, в виде парящего голубя — символа мира, сложенного из кусков киноплёнки. Также будут вручаться специальные призы от Героя России космонавта С.В. Авдеева «За взлёт в искусстве» и Российского государственного архива кинофотодокументов «За фильм, достойный государственного хранения».

II Международный кинофестиваль «День Победы» пройдет с 17 по 21 апреля, для участников и зрителей будет подготовлена обширная культурная программа. Подробная информация доступна на официальном сайте кинофестиваля: https://denpobedyfest.ru/