В Центральном доме кинематографистов познакомились с участниками форума «Ожившая история»


27 июня 2021 г. в Белом зале  Центрального  Дома кинематографистов  прошёл волонтерский форум «Ожившая история», в котором приняли участие около 200 человек из разных волонтерских движений:  «Волонтеры культуры», «Серебряные волонтеры», ВЦ «ВМЕСТЕ» МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана , «Усадебные волонтеры», «Лиза Алерт» и другие.
Целью форума является объединить лучшие волонтерские практики, развивать культурный туризм в России и знакомить с местными традициями и историей.
Интересным моментом для всех участников стал телемост с городом Тутаевым (до революции известным как Романов-Борисоглебск). В этом старинном городе Ярославской области удалось  сохранить историческую атмосферу. Его красивые места запечатлены на картинах замечательного русского художника  Б. Кустодиева , его известная картина «Купчиха за чаем»  была создана именно там.
Этот город стал также одним из любимых мест для кинематографистов. Здесь проходили съемки таких фильмов  как
«12 стульев» (1971) Леонида Гайдая (Рыбинск, Тутаев — все натурные съёмки 1-й серии).
«А у нас была тишина» (1977) — военная мелодрама о жизни в глубоком тылу, съёмки проходили в городе Тутаеве (левый берег).
«Очарованный странник» (1990) — экранизация повести Н. С. Лескова (съёмки одного из ключевых эпизодов проходили в Тутаеве).
Сериал «Березка» (2018) о танцевальном ансамбле «Березка» .
Режиссер Анна Чернакова сняла здесь даже две свои картины  «Жили-были мы» (2016) и «Про Лёлю и Миньку»(2020)  в соавторстве с  А.Адабашьяном.

Форум привлекает к себе все больше участников, зрителей, и есть уверенность, что теснее станут его связи с кинематографом.