В ШДИ открылась выставка «Времён минувших небылицы» к 100-летию ВГИКа


20 декабря открылась выставка «Времён минувших небылицы», посвящённая сразу двум большим датам в истории ВГИКа: 100-летию со дня образования уникального, единственного в своём роде учебного заведения, и 40-летию мастерской художника кино и телевидения по костюму.

В экспозиции собраны работы и преподавателей, и студентов мастерской: курсовые и дипломные проекты, коллажи, эскизы и макеты костюмов. Мастерская художника кино и телевидения по костюму создана 40 лет назад на художественном факультете по инициативе Народного художника СССР, члена-корреспондента Академии художеств СССР, профессора, выпускника ВГИКа 1943 года Михаила Александровича Богданова. Основателями стали знаменитые художники по костюмам Ольга Кручинина и Лидия Нови, работавшие с выдающимися режиссерами и операторами; кинокартины, ставшие золотым фондом отечественного кинематографа.

В сегодняшней мастерской сохраняются традиции, заложенные 40 лет назад, развивая их, учитывая особенности современного кинопроизводства. Выставка открыта в театре «Школа драматического искусства» и продлится до 15 января.

Источник: ВГИК