Гильдия киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России: В Госфильмофонде РФ прошла совместная конференция руководителей и работников архива с представителями гильдии


Госфильмофонд вновь открыл свои хранилища, принимая друзей. Накануне российского Дня кино в Госфильмофонде РФ прошла уникальная совместная конференция руководителей и работников этого легендарного архива с представителями Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ. Как в добрые времена фестиваля архивного кино «Белые Столбы», проходившего в этих стенах не одно десятилетие, Госфильмофонд встретил давних друзей с распростертыми объятиями.

Программа конференции была насыщенной и разнообразной, а еще уникальной, как всегда бывает в стенах Госфильмофонда. Это произошло во многом благодаря труду и энтузиазму вице-президента Гильдии киноведов и кинокритиков Николаю Майорову, известному специалисту восстановления раритетов кино и начальнику отдела аналитического сопровождения мероприятий и международного сотрудничества аналитического департамента Александру Симиндейкину.  На этот раз собравшиеся увидели уникальную программу восстановленных специалистами Госфильмофонда в проекции 2D DCP советских мультфильмов: «Павлиний хвост» (реж. Л. Амальрик, В. Полковников, 1946 г.),   «Тихая поляна» (реж. Б. Дежкин, 1946 г.)  «Квартет» (реж. Александp Иванов, 1947 г.),  «Слон и муравей» (реж. Б. Дежкин, 1948 г.), «Лев и заяц» — 1 негатив (реж. Б. Дежкин, Г. Филиппов, 1949 г.), «Скорая помощь» (реж. Л. Бредис, 1949 г.).

А так же уникальную американскую стереоскопическую 3D анимацию Нормана Мак Ларена: «Twirligig» (Волчок, 1952 г.), «Aroundis Arounde» (Вокруг есть  вокруг, 1951 г.),  «Now Is The Time» (Сейчас самое время, 1951 г.).  в области рисованной анимации.

Приятной неожиданностью для киноведов и кинокритиков стал и показ немого фильма «Ухарь-купец» (реж. В.Гончаров, 1909 г.). Картина была предоставлена специалистами аналитического департамента Госфильмофонда — Александром Симиндейкиным, Андреем Икко и Кириллом Власкиным и начальником участка цифровой реставрации изображения и звука Госфильмофонда РФ Ильдаром Якубовым. Они провели полную реставрацию, подарив картине вторую жизнь в проекции 2D DCP.

В один из дней конференции ведущий киновед и преподаватель ВГИКа Николай Изволов рассказал о своей кропотливой работе в сохранении наследия Вертова и показал фильмы «Восстановление фильмов Дзиги Вертова» и «Возвращение Вертова» (2024 г.), в которых  выступил в качестве  сценариста и режиссера.

Увидели киноведы и единственный фильм оскароносца Альфреда Хичкока, снятый им не только в цвете, но и в 3D-формате «В случае убийства набирайте «М» (1954 г.). Главные роли в триллере исполнили Грейс Келли, Роберт Каммингс, Рэй Милланд. Стереоформат подарил картине новые возможности. Она как будто только что снята — объемная проекция экрана дает зрителю ощущение сопричастности к происходящему, раздвигая рамки экрана.

Одним из самых важных событий конференции в Госфильмофонде РФ стал круглый стол, в котором участвовали члены Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ и работники ГФФ. Специалисты обсудили проблемы реставрации кинопленки с помощью ИИ и принципы методологии отбора фильмов для столь кропотливого процесса. И пришли к выводу, что только творческий и бережный подход высококлассных специалистов — научных сотрудников, техников и киноведов, их совместный труд, с применением современных технологий, даст ожидаемый результат.  Обсуждалась и целесообразность создания специальной объединенной комиссии из представителей Госфильмофонда России и Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ по решению проблем реставрации фильмов.

В завершающий день конференции был показан документальный фильм киноведа Светланы Старостиной «Ваш В. Пудовкин» (2008 г.), приуроченный к 100-летию выхода на экраны его фильма «Мать». Автору удалось создать живой портрет киноклассика, показав его с разных сторон — в жизни, в творчестве и в его предпочтениях.

Еще в этот день Николай Майоров показал свой научно-популярный стереофильм «Земля молодости. Возвращение» (2026) — история съемок и восстановления первого советского стереоскопического фильма «Концерт» (1940). Представил Госфильмофонд РФ и полностью восстановленный в 3D формате музыкальный фильм-сказку «Она с метлой, он в черной шляпе» (реж. Виталий Макаров, музыка Александра Зацепина, 1987 г.). Над восстановлением стереофильма трудился начальник участка цифровой реставрации изображения и звука Госфильмофонда РФ Ильдар Якубов. Фильм будет показан на открытии фестиваля Госфильмофонда в РФ в кинотеатре «Иллюзион».

Материал предоставлен Гильдией киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России
Текст и фото – киновед Наталья Тендора