Гильдия кинорежиссеров России открыла фестивальный киногод


Пятого марта в Центральном доме кинематографистов состоялось открытие IХ кинофестиваля «8 женщин». Киносмотр традиционно проводится Гильдией кинорежиссеров России в преддверии Международного женского праздника. Этот фестиваль призван продолжать замечательные традиции женщин в кинематографе, которых в отечественной киноиндустрии с каждым годом становится все больше, а также поддержать их творческие проекты и способствовать реализации их в профессии.

Фильмы женщин – режиссеров, операторов, сценаристов, продюсеров завоевывают престижные награды международных кинофестивалей и получают признание публики по всему миру, их имена входят в списки самых талантливых кинематографистов, за карьерой которых обязательно стоит следить. И, конечно, значительную роль в их творчестве занимает мир женщины – ее страхи и надежды, любовь и вдохновение.

По традиции в программе киносмотра 32 работы, по восемь в каждой номинации – игровые полнометражные и короткометражные, документальные и анимационные фильмы.

Зрителям была представлена программа фестиваля – фрагменты из фильмов, которые участвуют в конкурсной программе, и члены жюри киносмотра, их по традиции тоже восемь. Заслуженный деятель искусств Российской федерации, кинорежиссер Валерий Ахадов; журналист Надежда Ажгихина; композитор Андрей Батурин; кинокритик Виктория Белопольская; продюсер Екатерина Головня; актер, режиссер Алан Догузов; продюсер Филипп Кудряшов; киножурналист Елена Ульянова.

Открыла кинофестиваль его Президент – кинорежиссер, сценарист и продюсер Вера Сторожева, отметившая, что в нашей стране и в нашем кино женщинам не нужно самоутверждаться, надо просто снимать. «Я никогда не испытывала ни снисхождения, ни прессинга, только уважительное отношение и взаимопонимание», – сказала режиссер.

Члены жюри Филипп Кудряшов, Алан Догузов и Андрей Батурин поздравили всех женщин с наступающим праздником и пожелали зрителям интересного просмотра.

Кинорежиссер Валерий Ахадов предложил возродить кинофестиваль мелодрамы «Хрустальна слеза». «Мелодрама – очень востребованный жанр, это то кино, на которое зритель хочет ходить. И, что очень важно, фестиваль этот надо сделать региональным. Люди хотят смотреть кино, которое не доходит до кинотеатров, и мы им его привезем».

Церемонию открытия украсил своим пением артист театра Моссовета, солист группы «Республика» Михаил Панферов, который не только исполнил две любимые женщинами песни «Я тебя рисую» (слова Андрея Дементьева, музыка Раймонда Паулса) и «Королева красоты» (слова Анатолия Горохова, музыка Арно Бабаджаняна).

Фильмом открытия стала дебютная работа режиссера Анастасии Нечаевой «Велга», которая пришла на показ с грудным ребенком, еще раз убедительно доказав, что женщины-режиссеры всегда остаются женщинами, но при этом могут все и сразу. Анастасия представила оператора-постановщика фильма Леонида Никифоренко и исполнителя главной роли Антона Федосеева.

Фестиваль проходит с 5 по 13 марта 2023 года в Центральном Доме кинематографистов (ул. Васильевская, 13) и с 6 по 12 марта в Секции Музея кино «Библиотека киноискусства» (ул. Каретный ряд, д. 5/10, стр. 2). Вторая площадка предоставлена киносмотру впервые.

Призы победителям кинофестиваля «8 женщин» будут вручены 13 марта.

Фестиваль стартовал, стоит пожелать его участникам успехов, а зрителям – хорошего кино.

Текст: Елена Ульянова
Фото: Студенты Института кино и телевидения (ГИТР)