Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса приглашает на показ к 77-летию Великой Победы


Гильдией продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России в рамках патриотической акции «Международная сцена «Бессмертного полка» в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького», посвященной 77-й годовщине Великой Победы, подготовлен Спецпоказ документальных и короткометражных фильмов на военно-патриотическую тему «Нация героев».

Приглашаем всех желающих посетить мероприятие, которое состоится 9 мая 2022 года с 9:00 до 10:00.

 

Документальное кино

«Аты-баты, шли с экрана в бой солдаты»

из Цикла «Вечная отечественная»

художественный руководитель Андрей Осипов

Фильм построен на воспоминаниях любимых актеров – Иннокентия Смоктуновского, Юрия Никулина, Владимира Этуша, Анатолия Папанова, которые воевали на фронтах. Откровенные мемуары о самых трогательных и страшных моментах войны.

 

Короткометражные фильмы

«Старый вояка»

режиссер Сергей Батаев

Военное время, в почти заброшенной деревне живут отец, дочь и мальчик — внук. Егор Кузьмич прошёл Первую мировую, а на Второй потерял сыновей. От горя он немножко не в себе, потому что похоронки и не таких пожилых людей валят с ног. Но дед держится, он нужен дочке и внуку, и ещё он рвётся на войну, потому что он – старый вояка…

В главных ролях снялись Владимир Этуш и Ольга Тумайкина. Для народного артиста СССР эта роль стала последней. Артист, фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны сыграл в фильме «Старый вояка» роль ветерана.

 

«Победа»

режиссёр Дмитрий Хонин

Сегодня большинство из нас сталкивается с войной только на экранах мониторов, но что, если нам придется пережить это в реальности?

Фильм о команде геймеров попавшим через игру в реальность боевых действий.

Победитель в номинации «Лучший интернет проект» Российского молодежного фестиваля кино и интернет-контента Герои Большой Страны, 2021 г.

Лучший фильм в номинации «Молодёжное короткометражное кино», XXVIII Международный кинофестиваль военного кино им. Ю.Н. Озерова, 2020 г.