Гильдия художников кино открывает выставку «ПАРЯЩИЕ» Ильи Евдокимова


Выставка «Парящие» откроется 24 августа в 16 часов в Фойе Белого зала Центрального Дома кинематографистов. Проект художника-постановщика театра, кино и телевидения Ильи Евдокимова представлен исполненными в смешанной технике живописными холстам.

В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова слово «парить» означает «держаться в воздухе на неподвижно раскрытых крыльях», а ироничное выражение «парить в облаках» подразумевает «предаваться фантазиям, мечтаниям».

На картинах Евдокимова из серии «Летать» парящие атлеты, дирижабли и даже как будто здания лишены иронии. Они полны романтики и воодушевления, ностальгии по прошлым мотивам воздухоплавания в искусстве соцреализма и соцмодернизма или, наоборот, грезы о будущем парадоксальном синтезе техногенной и природной реальности, словно увиденном во сне.

«Настоящий ретро футуризм», – метко определил подобные произведения Сергей Бархин. С раскинутыми как крылья руками «взлетающие» или «пикирующие» люди Евдокимова, то ли Гелиосы, то ли Икары, парят в свободной левитации между небом и землей, между прошлым и будущим, между удручающей фантазией и радостной мечтой.

Илья Евдокимов – член Гильдии художников кино Союза кинематографистов России с 2022 года. Он работал над десятками фильмов и сериалов в качестве художника-постановщика. Среди его работ: «Ваша честь» (8 серий, реж. К. Статский), «Заступники» (16 серий, реж. В. Котт), «Операция Мухаббат» (12 серий, реж. О. Фомин), «Налет» (реж. Карен Оганесян; 16 серий), «Первая любовь» (60 серий, Е. Цыплакова, Н. Морозова) и др.

Илья Евдокимов окончил ГИТИС по мастерской мэтра отечественной сценографии С. М. Бархина в 1997 году. С 2000 года – член Московского Союза Художников. Член Творческого Союза  Художников России возглавляемого К. Худяковым.

Известность художнику  принесли многочисленные работы в качестве художника-постановщика в кино (свыше 40 крупных проектов)  и театре, частности спектакли в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна.

В последнее время Евдокимов обратился к живописи и в своих произведениях пересматривает наследие художников 1920-х, наделяя его новыми смыслами.

Живопись — это новый, сегодняшний этап его творчества; обращаясь к стилистике художников Общества станковистов, Илья Евдокимов видит в ней отнюдь не пример для подражания, а возможности для реализации собственных идей. Любопытно отметить, что в последние годы в актуальном искусстве выражена тенденция к возвращению фигуративного искусства, интерес к живописной культуре. В работах Ильи Евдокимова прослеживается взаимосвязь с творчеством таких мастеров, как Александр Дейнека, Александр Лабас, Юрий Пименов, Пётр Вильямс, Соломон Никритин, Константин Вялов.

Выставка продлится до 8 сентября 2022 года.

 

Пресс-центр Гильдии художников кино
Союза кинематографистов России  
8 499 251 68 11