Гильдия художников кино СК России и ВГИК представляют выставку студентов анимационного кино


17 февраля в 17 часов в Фойе Белого зала Центрального Дома кинематографистов состоится открытие Выставки работ студентов мастерских профессора ВГИК и ГИТР, лауреата Государственной премии РФ Татьяны Ильиной.

В экспозиции – эскизы к фильмам, созданные дипломниками и студентами первого и шестого курсов ВГИК по специальностям «Художник мультипликационного фильма» и «Художник анимации и компьютерной графики».

Все работы выполнены в процессе обучения в период с 2021 по 2023 год под руководством мастера Татьяны Ильиной.

Цель экспозиции – показать, как работают молодые художники сегодня, что их интересует и как они встраиваются в современный процесс кинопроизводства.

Для исполнения киноэскизов намеренно подобраны разнообразные темы и техники, чтобы продемонстрировать возможности студентов и дать показательный «срез» творческой жизни мастерских.

Задача выставки – «приоткрыть дверь» в скрытый от зрителя процесс формирования образного ряда будущего экранного продукта.

 

Краткая биофильмография Татьяны Никитичны Ильиной

В 1986 г. окончила художественный факультет ВГИК им. Герасимова. С 1984 года  работает на киностудии «Союзмультфильм» как художник-постановщик. С 1990 года снимает мультфильмы как режиссер.

Работала в качестве сценариста, продюсера, художника и режиссера анимационного кино на студиях «Союзмультфильм», «Аргус Интернешнл», «Ритм», «Анимос»,«Мосфильм», «СТВ», «Югра-фильм», «Пчела», «Вверх» и др.

В качестве сценариста, режиссера и художника-постановщика участвовала в создании более 30 авторских фильмов, в том числе 10-ти сюжетов для журнала «Веселая Карусель», а также в создании трех полнометражных фильмов: «Щелкунчик» (сцен., реж-пост) 2004г.; «Ку! Кин-Дза-Дза» 2012 г. (сцен., реж.-пост.  совм. с Георгием Данелия) и «Огонек-Огниво» 2020 г. (сцен.).

Преподает во ВГИКе с 2003 года, профессор ВГИК и ГИТР.

С 2017 по 2018 гг. — Художественный руководитель студии «Союзмультфильм».

Занималась рекламой, книжной и журнальной графикой.

Участник многочисленных Российских и международных художественных выставок.

Академик кинопремий «Ника», «Золотой Орел» (Россия), и«APSA» (Австралия).

Член Союза Кинематографистов России с 1993 года.

Лауреат Государственной Премии Правительства России в области Культуры.