Гран-при VII Байкальском Фестивале Регионального Кино получили якутские кинематографисты за документальную анимацию «Дети войны»


Фестивальная неделя VII  БФРК длилась с 5 по 10 декабря 2022 года и была очень насыщенной: лекции, мастер-классы и творческие показы от членов жюри и экспертов: киноведа Андрея Апостолова (Москва), продюсера Ольги Ерофеевой-Муравьевой (Москва), режиссера Анны Дранициной (Санкт-Петербург), оператора Юрия Гауцеля (Сакт-Петербург), актрисы Кристины Бабушкиной (Москва).

Завершил свою работу VII  БФРК Церемонией награждения победителей на  площадке кинотеатра КиноМолл. Вели  церемонию по традиции  Юлия Бывшева –художественный руководитель БФРК, Александра Мерзлякова – креативный директор БФРК и Юрий Яшников – продюсер БФРК.

Гран-при фестиваля получил  фильм в жанре документальной анимации «Сэрии оболоро» («Дети войны»), режиссера Сардааны Барабановой и продюсера Дианы Худаевой из Якутии. В этом фильме через художественные рисунки и анимацию рассказаны истории детей из Таттинского района Якутии, которые наравне со взрослыми трудились в глубоком тылу за тысячи километров от линии фронта за нашу победу в Великой Отечественной войне.   Генеральный партнер фестиваля киностудия REC production для победителя VII БФРК учредил приз в 50 000 рублей.

В номинации «Лучший документальный фильм» первым стал «Живут же люди» режиссера из Иркутска Павла Скоробогатова. Это пронзительная история о жителях бурятского села Мойготы, которых осталось всего шестеро человек. В надежде на лучшую жизнь они ждут, когда к ним все же проведут электричество. Иркутская студия «Матёра» также отметила этот фильм и подарила автору яндекс-колонку «Умная станция».

В номинации «Лучший игровой фильм» победила короткометражная лента «Без неба» иркутского режиссера Анастасии Зверьковой. Главную роль бывшего летчика Алексея в фильме сыграл актер Дмитрий Певцов.

В номинации «Лучший рекламный ролик» победила работа режиссера   Павла Гвоздинского (Иркутск) « Быть живым».   А «Лучшим  музыкальным клипом» VII  БФРК  названа «Банда во дворе» режиссера Баяра Барадиева из Читы.

В номинации «Лучшее визуальное решение» статуэтка КиноАнгела БФРК досталась режиссеру из Якутии Айаалу Адамову за документальную ленту «Белая земля» о жителях якутского села Найба.

Специальный приз от экспертов VII БФРК  Марины Марии Мельник, Анны Драницыной и Вячеслава Сачкова получил  Василий Буйлов – режиссер из Красноярска за  документальный альманах «Там, где наш дом».

Дипломом  от Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России  в этом году был отмечен фильм  «Дети войны»  Сардааны Барабановой (Якутия).

Специальный приз зрительских симпатий по итогам телефонного голосования  был присужден Анастасии Зверьковой (Иркутск)  за необычный взгляд на историю Иркутского завода тяжелого машиностроения «Горячее сердце Иркутска».

В этом году на БФРК появилась новая номинация «За лучшую актерскую работу», инициатором  которой стала член жюри  VII БФРК актриса театра и кино Кристина Бабушкина. И первым номинантом по решению жюри стал актерский дуэт Германа Рычкова и Артём Фальковского в ролике  «Во Втором вся сила» режиссера Владислав Перуновского из Иркутска.

VII Байкальский Фестиваль Регионального Кино – это единственный фестиваль в Восточной Сибири, который собирает на своих площадках лучшие силы регионального кино. География участников фестиваля: Иркутская область, Забайкальский край, республика Бурятия, Красноярский край, Республика САХА (Якутия) и Новосибирская область, которая участвует в этом году впервые.

Цель фестиваля – популяризация и повышение престижа регионального кинематографа и содействие региональной кинодистрибьюции.

В 2022  году фестиваль проводится с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Команда и участники VII БФРК благодарят зрителей и партнеров фестиваля за поддержку и теплый прием!  БФРК – кино снимается здесь и сейчас!