Десять фильмов ФПРК будут представлены на фестивале «Золотой ворон»


В рамках VII Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» будут представлены фильмы-победители конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее». Напомним, что конкурс стал одним из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК). В программу киносмотра вошли картины «Защитники духа» (реж. Александра Богучарская), «Евсеев: признание ценою в жизнь» (реж. Андрей Огородников), «Архангельск – северный креативный путь» (реж. Алексей Головков), «Хранитель древности» (реж. Фатима Золоева), «Балалайка 2.0» (реж. Руслан Махмуд-Ахунов, Владимир Бучинский), «Король бакланов» (реж. Дарья Разумникова), «Профессор Гиберт» (реж. Дмитрий Семибратов), «Фельдшер в отпуске» (реж. Татьяна Ложникова), «Ящерка» (реж. Екатерина Драчева), «Чудомобиль» (реж. Валентина Коровникова).

Седьмой Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» пройдет с 24 апреля по 7 мая 2023 года в Анадыре.

Героиня фильма «Защитники духа» Анна Короб, фотограф-документалист, занимается поиском в российских провинциях затерянных святынь. Своей полноценной исследовательской работой она привлекает людей к проблеме сохранения культурного и исторического наследия России, защите единого духа и символа нации.

Документальная картина «Евсеев: признание ценою в жизнь» – это история о Тимофее Евсевьеве (Евсеев) – этнографе и фольклористе. Ему удалось одним из первых попытаться приоткрыть завесу тайн обрядов жизненного цикла своего народа. Собранные им более века назад этнографические коллекции и рукописные материалы сейчас составляют «золотой фонд» марийской традиционной культуры.

Фильм «Архангельск – северный креативный путь» рассказывает о людях, которые не ждут от судьбы подарков, а сами ищут свой путь. Архангельск – прекрасное место для создания современных центров уличного искусства и проектов, связанных с суровым северным морем. И пусть большую часть года здесь холодно и серо, но благодаря «людям с мечтой» это прекрасное место, чтобы разбавить «серость и квадратность улиц чем-то ярким и необычным».

Документальный фильм «Хранитель древности» рассказывает о Мухтаре Байсангурове, реставраторе аланских средневековых исторических памятников архитектуры. Мухтар родился и вырос в горах, где ему знаком каждый камень, каждая тропа. А поэтому ни головокружительная высота, ни отсутствие бытовых условий не пугают Байсангурова и его бригаду в их работе на высокогорных объектах. На высоте две тысячи метров над уровнем моря, где дуют суровые кавказские ветры, вдали от цивилизации, без электричества и горячей воды, шаг за шагом бережно и кропотливо возвращает команда реставраторов исторический облик башням и крепостям. Трое взрослых сыновей Мухтара пошли по стопам отца и часто работают с ним рука об руку.

Чтобы погодные условия не мешали работе, мастерам приходится строить вокруг реконструируемых стен массивные леса, обшитые фанерой, самим проводить на объект воду и налаживать быт. Для этих увлеченных людей реставрация давно стала не только профессией, но и делом всей жизни.

Фильм-участник фестиваля «Балалайка 2.0» повествует о молодом музыканте, балалаечнике Данииле Воронкове. Он выступает на улице и в небольших клубах. Увлечение балалайкой изменило его жизнь: он приехал из Москвы в Ульяновск, где благодаря деятельности нескольких людей возник центр возрождения балалайки – открылась мануфактура и единственный в мире музей балалайки. Теперь Даниил часть этого феномена. Но сумеет ли главный герой вписать традиционную балалайку в современный музыкальный контекст?

Герой фильма «Король бакланов» – маленький Андрей. Он растет в семье орнитологов и мечтает изучать птиц и их язык. Но однажды мальчик узнает, что птицам на Байкале угрожает опасность.

Картина «Профессор Гиберт» рассказывает о киноведе, профессоре Григории  Гиберте. После окончания учебы во ВГИКе он вернулся в родной регион и стал главным экспертом по истории кино на юге России. Благодаря своей феноменальной памяти Григорий Гиберт знает о кинематографе абсолютно всё, особенно о зарубежном. И самое главное – он рад возможности делиться своими знаниями.

Фильм-участник фестиваля «Фельдшер в отпуске» – это история о Нине Владимировне Дымченко – сельском фельдшере из маленького села Сарат Омской области, которая почти 40 лет следит за здоровьем своих земляков. Однажды она собирается в отпуск и планирует подлечиться в одном из санаториев на Алтае. Новость о том, что две недели Нина Владимировна будет отсутствовать, вызывает легкую панику среди сельчан. Последняя неделя перед отпуском выявляет, как любят сельчане своего фельдшера и насколько предана своей профессии Нина Владимировна. Только здесь, среди своих земляков, она чувствует себя по-настоящему счастливой.

Документальный фильм «Ящерка» рассказывает об энергичной и озорной девочке Лизе, которая наслаждается беззаботностью и теплым летом в небольшом селе Кын. Скоро она пойдет в школу, но эта мысль её совсем не радует. Каждый день Лиза купается в речке, с радостными криками прыгая с пирса, гуляет по цветущим полям, срывая пестрые букеты, помогает маме по хозяйству на ферме, вредничая и передразнивая её. Все это намного интереснее, чем школа и скучные занятия, да и с домашними курами найти контакт гораздо легче, чем со сверстниками. Но пока до школы еще далеко, девочке можно забыть обо всем и окунуться в летнюю сказку.

Герои фильма «Чудомобиль» – артисты петербургских театров, которые решают создать «Чудомобиль детям» – благотворительный проект для детей из детских домов, интернатов и хосписов. Они переделывают жигули-шестерку в ярко-красный кабриолет и делают его передвижной площадкой для спектакля. На протяжении шести лет Чудомобиль каждый год выезжает в детские дома. Ребята играют спектакль и дарят подарки детям. В фильме раскрываются и личные истории каждого из героев, для которых этот проект становится отдушиной.

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится продюсерским центром Молодежные инициативы, Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России.

РЕГЛАМЕНТ

ОТПРАВИТЬ ФИЛЬМ НА ФЕСТИВАЛЬ

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится в столице Чукотского автономного округа и является профессиональным смотром-конкурсом кинематографических работ со всего мира. Даты проведения согласовываются ежегодно.

Седьмой Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» пройдет в период с «24» апреля 2023 года по «07» мая 2023 года.